Скотт перестал считаться лучшим спортсменом Австралии

Георгий Шевцов,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,26.01.14

Адам Скотт (Adam Scott) занял второе место в текущем рейтинге спортсменов Австралии. На первом месте гольфист продержался почти год.

Adam+Scott.jpg
Адам Скотт почти год продержался на вершине рейтинга австралийских спортсменов. Sam Greenwood/Getty Images
В Австралии пришло время публикации традиционного списка ста лучших атлетов на начало 2015 года. На Зелёном континенте очень серьёзно подходят ко всякого рода сравнениям, поэтому и своеобразное соревнование представителей абсолютно разных дисциплин вызывает долгие споры.

С другой стороны, составители рейтинга предупреждают, что он скорее отражает совокупность карьерных достижений и текущей формы человека на данный момент. 

То есть за один год практически невозможно стать лучшим спортсменом Австралии. В то же время многие, кто уже прошёл свой пик, остаются на высоких позициях в списке. 

В рейтинге прошлого года первенствовал Адам Скотт (Adam Scott)

Сейчас он также был одним из главных претендентов на первую строчку, но не хватило больших побед. 

По мнению составителей рейтинга, для сохранения звания главного спортсмена Австралии он должен был победить на ещё одном мэйджоре, чтобы иметь решающее преимущество перед конкурентами. Любопытно, что первое место занял представитель довольно-таки экзотического вида спорта для России — крикета. Капитан сборной Австралии — Майкл Кларк (Michael Clarke) сместил с вершины Адама Скотта. 

 

В целом стоит отметить, что в Австралии с большим уважением относятся к достижениям гольфистов. Многие даже считают, что гольфисты в этом рейтинге слишком переоценены. 

Например, Джейсон Дэй (Jason Day) попал в топ-20, хотя из-за травмы потерял большое количество времени. При этом отмечается, что Дэй стоит так высоко из-за своего таланта. В Австралии ждут, что когда-нибудь Джейсон сможет на равных бороться с Адамом Скоттом.

Других австралийцев, достойных попадания в топ-100 в стране пока нет. На данный момент третьим гольфистом в Австралии является Марк Лейшман (Marc Leishman), но он уже давно не показывает высоких результатов.