Грэйс поставил победы на поток

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,25.01.15

В Дохе завершился турнир Commercial Bank Qatar Masters. Второй титул за полтора месяца завоевал Брэнден Грэйс (Branden Grace). 

Branden+Grace.jpg
За счет нескольких великолепных ударов Брэнден Грэйс обходит конкурентов и побеждает на Commercial Bank Qatar Masters.
Ross Kinnaird/Getty Images
Турнир в Дохе должен был стать противостоянием трёх игроков топ-10, но в итоге свой шанс получили гольфисты второго эшелона и закрутили невероятную интригу: в начале финального раунда восемь человек были на расстоянии двух ударов. 

Фавориты же выступили ниже своих возможностей. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Джастин Роуз (Justin Rose) поделили только 13-е место, а действующий чемпион Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и вовсе стал 46-м.

В первый же день стало понятно, что за титул будет бороться как минимум десяток гольфистов. После стартового раунда в двух ударах находилось 13 человек, а возглавил пелотон Оливер Фишер (Oliver Fisher)

Англичанин, который вошёл в историю в 2005 году (он стал самым молодым участником за всю историю Walker Cup, ему было 16), сделал восемь бёрди и допустил всего одну ошибку.

«Я показал отличный гольф. Дул лишь небольшой ветер, так что он не мешал мне контролировать полёт мяча. У меня было множество шансов на бёрди, поскольку апроучи проходили отменно», — заметил Фишер.

Однако продолжить в том же духе Оливер не смог. 

Стоило ему нанести 73 удара, как он немедленно откатился на 10-е место в таблице. При такой плотности удивляться этому не приходится. Пальму первенства захватили три игрока, в том числе австриец Бернд Висбергер (Bernd Wiesberger)


Бернд неплохо сыграл и на прошлой неделе в Абу-Даби — шестое место.

«Если честно, я не ожидал от себя такой игры, потому что в прошлом году я действовал неудачно. Подобные результаты заряжают меня уверенностью в себе. Если я продолжу двигаться в заданном направлении, то могу рассчитывать на то, что попадания в топ-10 станут частым явлением», — рассказал Висбергер.

В субботу первую строчку делили уже четыре человека, в том числе Бернд и будущий чемпион Грэйс. 

Грейсу, возможно, удался удар турнира. 

На пятой лунке он нанёс неточный начальный удар, мяч оказался в деревьях и, казалось, никаких шансов добить до грина нет. Брэнден мог просто выбить мяч обратно на фэервэй, однако решил рискнуть. 

Ему удался очень сложный удар с сильным боковым вращением. После его хука мяч обогнул деревья, приземлился в шести футах от лунки и позволил сделать бёрди. 


«На самом деле, мой начальный удар был не так уж и плох. Мне казалось, что мяч просто в рафе, но должно быть случился неудачный рикошет и мяч отскочил ещё больше в сторону. Когда я увидел, где он лежит, то понял, что мне потребуется немного волшебства, чтобы выйти сухим из воды. 

У меня был только один удар — сложный хук. Когда я ударил, то не видел мяч. Я услышал хлопки зрителей, а затем сделал бёрди. С этого момента всё пошло отлично», — рассказал Грэйс.

В воскресенье же южноафриканцу пришлось серьёзно попотеть, чтобы прийти к финишу первым. 

У него было порядка 5-7 соперников, но отменная игра в финальном раунде помогла ему завоевать титул. 

В воскресенье он вновь нанёс удар дня — на 16-й лунке ему удался потрясающий драйв, позволивший следующим ударом сделать игл. 

Именно благодаря нему он на очко опередил Марка Уоррена (Marc Warren) и на два — Висбергера. Шотландцу помешал двойной боги на восьмой лунке, а австрийцу — неудачный старт с двух боги. 


С полными результатами можно ознакомиться здесь

«Это был отличный день и отличная неделя. Теперь в моём шкафу появится ещё один кубок! Я хочу вновь поблагодарить Callaway — драйвер этой фирмы помог мне выполнить точный удар, без которого я бы здесь не победил. Я хорошо играл всю неделю и сумел удержаться на вершине», — рассказал чемпион.

На следующей неделе в Дубае пройдёт турнир Omega Dubai Desert Classic.