Словацкий подросток не смог произвести фурор на Qatar Masters

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,23.01.15

Четырнадцатилетний гольфист  Якуб Хринда (Jakub Hrinda), удививший своим присутствием в основном турнире Европейского тура, оказался аутсайдером в грозной компании. 

Jakub+Hrinda.jpg
Ему всего 14 лет, но он сумел пробиться в ряды зрелых игроков Европейского Тура. Andrew Redington/Getty Images
Многие специалисты и болельщики с интересом ожидали игры нового вундеркинда. 

Словак Якуб Хринда (Jakub Hrinda) шокировал общественность, когда сумел пробиться в основную сетку, выиграв the Qatar Open amateur tournament. Это любительский турнир, в котором только победитель получает возможность попробовать свои силы в битвах с профессионалами. 

Впрочем, несмотря на любительский статус, соревнование собирает довольно-таки опытных участников. Тем удивительнее победа в нём гольфиста, которому только в марте исполнится пятнадцать лет.

Хринда сразу же попал в топ-10 самых молодых участников Европейского тура за всю историю. 

При этом до рекордсмена ему далеко. Он на два года старше китайского спортсмена Йе Ву-Ченга (Ye Wo-cheng), который уже в двенадцать лет умудрился соревноваться с одними из сильнейших гольфистов планеты. Тем не менее повышенное внимание СМИ словаку было обеспечено ещё до стартового дня. Юный спортсмен давал интервью словно серьёзный профессионал.

«Я, действительно, немного нервничаю, так как попадание в Европейский тур всегда было моей мечтой. Уже около пяти лет я смотрю этот турнир по телевизору, а теперь буду сам здесь играть. Я занимаюсь гольфом с восьми лет. Со мной работают мой отец и личный тренер», — рассказал гольфист.

Любопытно, что 14-летний дебютант всерьёз нацеливался пройти кат и без лишней скромности заявлял, что вполне может решить сложную задачу даже в столь юном возрасте.
«Я думаю, что смогу пройти кат, если сыграю в свой лучший гольф. Это и есть моя задача на турнир», — отметил Хринда.

Однако мечтам гольфиста не суждено было сбыться. Вместо 67 запланированных ударов на первый раунд он потратил 77. Во второй день — 74. В любом случае, несмотря на излишнюю самоуверенность, не стоит быстро забывать об этом игроке. Возможно, через несколько лет успешных тренировок он с улыбкой будет вспоминать свой первый неудачный опыт.

Таблица лидеров Qatar Masters.