Армстронг: тренироваться мне неинтересно. Я люблю играть в гольф на деньги

Илья Соморов (США),Фото: Bryn Lennon/Getty Images,22.12.14

После знаменитого интервью в программе Опры Уинфри Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) не так часто встречается с прессой, да и журналисты потеряли интерес к его персоне. Однако недавно он подробно рассказал о своём новом увлечении после велоспорта — гольфе. 

Lance+Armstrong.jpg
После завершения карьеры шоссейного велогонщика, Лэнс Армстронг увлекся гольфом и имеет гандикап 10. Bryn Lennon/Getty Images
Семикратный чемпион «Тур де Франс» был лишён этих и всех других титулов из-за употребления допинга. 

После завершения карьеры и сенсационного признания Лэнс сошёл с экранов телевизоров и обложек газет. Он начал играть в гольф и постепенно полюбил эту игру настолько, что занимается ей практически ежедневно.

«В прошлом году я провёл 250 раундов. Думаю, я доберусь до этого числа и в этом году. Когда я нахожусь в своём втором доме — в Аспене, я играю с 20-летними парнями. В Остине у меня есть три-четыре постоянных партнёра, мы играем на разных полях. 

Когда ты привык играть на большие деньги, то раунд за 10 долларов кажется тебе скучным. Для меня не имеет смысла просто выйти на поле и бить по мячу. Во что бы ты ни играл, тебе должно быть хотя бы немного досадно, если ты проиграл.

Я не тренируюсь. Я ненавижу это делать. Тренировки для меня — это всё равно что крутить педали на велотренажёре. Когда за окном отличная погода, нет ветра, светит солнце, я выхожу и играю. Вы не считаете, что заниматься чем-то настоящим всегда лучше?», — вопрошает Армстронг.

Он не стесняется говорить о своих слабых сторонах и признаёт, что природного дара для игры в гольф у него нет. Зато есть желание, стремление и упорство.

«У меня гандикап 10. Мне пришлось постараться, чтобы дойти до этого рубежа. Я знаю свои слабости. У меня ужасная гибкость, у меня плохо развита зрительно-моторная координация. Я просто не умею толком управлять своим телом. Я могу бежать, плыть, ездить столько, сколько вы от меня потребуете, но это физические нагрузки, которые требуют повторения одних и тех же несложных действий.

Когда мне надо каждый раз по-разному изгибать своё тело в зависимости от типа удара и множества других факторов, я испытываю трудности. Практически любой человек более талантлив в гольфе, чем я», — уверен Лэнс.

Конечно же, он скромничает, потому что далеко не каждый может похвастаться раундом из 74 ударов. Правда, больше Армстронг ни разу не делал менее 80 ударов. Чаще всего велогонщика подводит короткая игра.

«Самый сложный удар для меня — это когда мяч находится совсем рядом с грином, но при этом глубоко зарыт в траву. Мне приходится брать в руки ведж, и я постоянно срываю удар. Или мяч просто остаётся на месте, или я перебиваю грин, или ещё что-то. Я могу оказаться возле грина за два удара, но в итоге допустить тройной боги. Да, я настолько плох», — критичен Лэнс.
Теги: PGA, Lance Armstrong