Кедди по-прежнему не допускаются в Зал славы международного гольфа

Илья Соморов (США),21.12.14

В Зале славы международного гольфа есть писатели, телевизионные продюсеры и даже президенты США, но нет кедди. Не пора ли исправить эту несправедливость? 

Francis-Ouimet-Eddie-Lowery_700.jpg
Знаменитая история о кедди, побеждающим на US Open легла в основу великолепного фильма. 
Перед входом в музей, который расположен во Флориде, находится скульптура Фрэнсиса Уимета (Francis Ouimet) и его кедди Эдди Лоури (Eddie Lowery). В 1913 году Уимет одержал одну из самых знаменитых побед в истории гольфа — на своём родном поле 20-летний мальчишка, неизвестный практически никому, обыграл лучших мастеров того времени и победил на US Open.

Уимета после этого успеха стали называть отцом любительского гольфа, а сказочная история дала сценарий для книги и фильма. При этом все отмечают и вклад 10-летнего кедди Уимета — Эдди Лоури. Однако он и другие знаменитые кедди так и остаются за дверьми музея во Флориде. На данный момент помощники игроков не могут стать членами Зала славы.

«Смог бы ли я победить на «Мастерс»-1986 без своего сына Джекки? Нет. Но при этом я не считаю, что кедди должны быть включены в Зал славы. Это музей для игроков, для тех, кто чего-то добился», — считает Джек Никлаус (Jack Nicklaus).

Его ответ звучит немного странно, потому что из нынешних 146 членов гольфистами являются только 115. Остальные люди — писатели, журналисты, различные деятели и президенты США. Так чем же хуже кедди, которые помогали лучшим игрокам добиваться успехов и без которых этих успехов могло и не быть?

Большинство других известных гольфистов, участвовавших в обсуждении этого вопроса, считают, что кедди заслуживают включения в Зал славы.

«Я считаю, что это хорошая идея. Музей бы украсили раритетные гольф-бэги с историческими надписями и цитатами. Есть много кедди, которые добились больших успехов в своей профессии и выиграли десятки турниров», — уверен известный в прошлом гольфист, а ныне комментатор Джонни Миллер (Johnny Miller).

Пока что всё ограничивается обсуждениями. На данный момент кедди не место в Зале славы.