Макилрой провел выдающийся сезон, Скотт и Ко — самые стабильные игроки 2014

Илья Соморов (США),Фото:Matt King/Getty Images ,17.12.14

В конце года принято подводить различные итоги. В гольфе понятия «год» и «сезон» не являются полными синонимами, но большинство гольфистов играют примерно с февраля по ноябрь. Посмотрим на главные статистические показатели за этот период. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой стал настоящим героем Сезона 2014! Matt King/Getty Images
К сожалению, подробная статистика в гольфе появилась относительно недавно. Если в баскетболе или хоккее можно сравнить звезду 50-х и действующего спортсмена по десяткам, если не сотням, различных критериев, то в гольфе многие важные параметры стали считаться только с 80-х, а некоторые и с 90-х годов.

Нет сомнений, что Рори Макилрой (Rory Mcilroy) провёл выдающийся сезон, но насколько выдающийся? 

По проценту сделанных бёрди североирландец занял в этом сезоне второе место — 36,84 %. Статистика ведётся с 1980 года, и только одному гольфисту за это время удалось показать более впечатляющий результат.

Зато по среднему количеству бёрди за раунд Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) по-прежнему нет равных. Макилрой занял только третье место, расположившись после двух Вудсов (4,92 в 2000 году и 4,65 в 2006-м) и перед ещё одним Вудсом (4,57 в 2005-м). Результат Рори — 4,58.

Удивительно, но и в неудачном для себя прошедшем сезоне Тайгер смог стать лучшим. Ему удался невероятный патт на WGC Cadillac Championship — 91 фут, 7 инчей. Это самое дальнее попадание в сезоне. Ближайшие преследователи проиграли солидно — три игрока попали с 76 футов.

Стабильность — признак класса. Именно этого принципа придерживается Адам Скотт (Adam Scott), который прошёл кат на 44 турнирах PGA-тура подряд. Это рекордная продолжающаяся серия. 

Lydia+Ko.jpg
Открытием двух последних лет в женском гольфе с уверенностью можно назвать 17-летнюю Лидию Ко. Stuart Franklin/Getty Images
У женщин лидирует Лидия Ко (Lydia Ko) — 42. Ей удалось стать первой после неудачи Паулы Кример (Paula Creamer), которая остановилась на числе 74.

Есть люди, которые перебивают чьи-то достижения, а Мигель-Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez) обновляет личный рекорд. 

В мае он победил на Открытом чемпионате Испании и стал первым игроком в истории Европейского тура, которому покорился титул в возрасте 50 лет и старше. Испанец поднял над головой кубок в возрасте 50 лет и 133 дней. Два предыдущих рекорда тоже у Хименеса — в 2012 и 2013 годах он выигрывал на Hong Kong Open.