Сын и отец Лангеры победили на семейном турнире

Илья Соморов (США),Фото:Christian Petersen/Getty Images,16.12.14

На прошлой неделе состоялся любопытный выставочный турнир PNC Father/Son Challenge. Как следует из названия, в соревновании участвовали отцы и дети. Победу отпраздновала семья Лангеров во главе с Бернардом Лангером (Bernhard Langer). 

Bernhard+Langer.jpg
Бернардом Лангер одержал в победу с сыном в семейном турнире PNC Father/Son Challenge Christian Petersen/Getty Images
Лангер уже завоёвывал главный приз в 2005 и 2006 годах. На сей раз он начинал турнир с дочерью Кристиной, но ей пришлось сняться из-за травмы. На замену пришёл 14-летний сын Джейсон, который стал самым юным победителем PNC Father/Son Challenge.

Соревнование проходит по системе scramble. Это означает, что начальные удары выполняют оба члена семьи. Затем выбирается лучший мяч, и с этой точки вновь наносятся два удара. Так продолжается, пока кто-то из команды не отправит мяч в лунку.

Иными словами, уровень партнёра не так важен. Понятно, что отцы-профессионалы практически каждый раз наносят лучший удар, и именно с этой точки продолжают они и их сыновья. Если, к примеру, профи грубо ошибся и направил мяч в воду, то сыну достаточно просто сыграть надёжно, и семья не получит штрафного очка, поскольку следующий удар будет нанесён с наилучшей точки.

В воскресенье Лангеры были просто неудержимы и нанесли 59 ударов. Ключом к победе стала третья лунка, на которой Бернарду удался невероятный патт на 85 футов, принёсший игл. В итоге немецкая семья обошла Дэвиса Лава III (Davis Love III) и его сына Дрю на два удара.

«На первой лунке ведущий объявил наши имена, а рядом стояли сотни зрителей. Но мой сын не заволновался и пробил по центру фэервэя. В этот момент я понял, что у нас всё получится», — рассказал Лангер.

Бернард блестяще завершает календарный год. В Ветеранском туре он завоевал пять титулов, в том числе два «мэйджора», и, разумеется, был признан лучшим игроком года.

«Этот сезон вышел просто волшебным. Вне всяких сомнений, один из трёх лучших за всю карьеру. В моём возрасте продолжать играть на таком уровне, выигрывать два «мэйджора» и пять турниров всего... Я очень доволен», — добавил Бернард.

Семья Лавов тоже нанесла 59 ударов в воскресенье, что в данном формате не является такой редкостью, как в официальных турнирах. Тем более и поле располагало к низким результатам.

Третье место поделили Виджай Сингх (Vijay Singh) и сын Касс, а также Кёртис Стрендж (Curtis Strange) и сын Том.