Бесподобный Грэйс победил на Alfred Dunhill Championship

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,15.12.14

Новый сезон Европейского тура набирает обороты. Вторым его чемпионом стал Брэнден Грэйс (Branden Grace), который победил на Alfred Dunhill Championship. 

Branden+Grace.jpg
Победитель, Брэнден Грэйс позирует с кедди и подругой Nikie Coetzee. Richard Heathcote/Getty Images
Основной костяк турниров в ЮАР составляют местные спортсмены, а среди них сейчас нет звёзд первой величины. Тем не менее, Карл Шварцель (Charl Schwartzel) и Луис Оостхуйзен (Louis Oosthuizen) являются опытными бойцами, которых болельщики со стажем знают хорошо.

Именно Шварцель считался главным фаворитом в этом году, поскольку он одержал на данном турнире три победы, в том числе две подряд. Однако на сей раз Карл даже не поборолся за трофей. Он сыграл в «-3» и занял 26-е место. Оостхуйзен же претендовал на кубок, но догнать Брэндена Грэйса так и не смог.

Уже в четверг Грэйс сделал заявку на победу. 10 бёрди, ни одного боги и прекрасный результат — 62 удара. Брэнден заявил о себе в 2012 году, когда завоевал четыре титула Европейского тура, но затем у него начался спад. Ничего не предвещало отличной игры на прошедшей неделе, однако в четверг у него получалось буквально всё.

«Я прекрасно управлял мячом на протяжении всего раунда. Даже не помню, когда я последний раз попал на все 18 гринов за отведённое количество ударов. Это очень приятно, особенно учитывая препятствия, которые есть на поле Leopard Creek Country Club. Начало турнира получилось отменным», — рассказал Грэйс. 

Продолжение тоже не подкачало. Да, Брэнден нанёс на четыре удара больше в пятницу, но его перевес увеличился до пяти очков.

«Флажки расположены в очень хороших местах, и я этим пользуюсь. Уверен, что в выходные организаторы сделают поле более трудным. Однако я собираюсь придерживаться своего плана на игру. Посмотрим, что получится», — отметил Грэйс в пятницу вечером. 

Branden.jpg
18z лунка Leopard Creek Country Club. Richard Heathcote/Getty Images
В субботу его итоговая победа впервые была поставлена под сомнение. Брэнден действовал на низком уровне, допустил четыре боги и сыграл в ноль. Это позволило малоизвестному датчанину Лукасу Бьеррегаарду (Lucas Bjerregaard) приблизиться на расстояние одного удара.

Удивительно, но после трёх хороших стабильных раундов — 68, 67 и 66 ударов — датчанин абсолютно провалился. 

В воскресенье он нанёс 89 (!) ударов, в том числе 50 на второй девятке. В его пассиве семь боги, два дабл-боги, а также по одному трипл- и квадрупл-боги. Этот раунд стал худшим среди всех участников. 

В воскресенье утром 23-летний Лукас претендовал на трофей, но через несколько часов занял 49-е место.

Другие соперники Грэйса тоже не блистали в воскресенье, поэтому лидер всего турнира мог вновь почувствовать себя спокойно. Он показал достойную игру, нанёс 68 ударов и победил с комфортным перевесом в семь ударов. 

Вторым стал Оостхуйзен — «-13», а третьим — Эндрю Джонстон (Andrew Johnston) — «-11».

Branden+Grace.jpg
Луис Оостхуйзен уступил первое место соотечественнику, но радовался за него очень искренне. Richard Heathcote/Getty Images
«Приятно выиграть турнир, в котором ты был лидером от начала и до конца. Ещё приятнее, поскольку я играл перед родными болельщиками. Я очень свободно действовал сегодня и на мажорной ноте закончил турнир. У меня был трудный год, и он завершается сказочно — как раз перед Рождеством я завоевал титул. Прежде всего я победил на этой неделе за счёт нового драйвера. Я использую его с турнира в Дубае, и на этой неделе он сыграл ключевую роль», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.