Финчем хочет создать мировую лигу гольфа

Илья Соморов, США,Фото:Jason O. Watson/Getty Images ,27.11.14

PGA-тур является самой престижной лигой в мире. Его руководители пристально следят за друзьями-конкурентами и хотят создать мировой тур. 

Tim+Finchem.jpg
Комиссионер PGA Tour, Тим Финчем задумался о мировом господстве? Jason O. Watson/Getty Images
У PGA-тура есть договорённости с турами Южной Америки, Канады и Китая, но комиссионер Тим Финчем (Tim Finchem) хочет расширить влияние своей организации. 

Тем более ведущие американцы во время межсезонья часто посещают другие континенты — так, хорошие финансовые условия предлагают лидерам PGA в Японии, Таиланде и Австралии. Тем не менее, Финчем признаёт, что на данный момент его волнует успешное проведение Олимпиады-2016 в Рио. 

«Нам нужно как минимум два, а может быть и три года, чтобы пересмотреть общемировое расписание. Опыт Олимпиады должен помочь. Пока что думать о мировом календаре рано.

Мы собираемся пристально следить за турами в Китае, Южной Америке и Канаде — турами, с которыми нас связывают дружеские отношения. Собственно, мы это делаем уже сейчас. Кроме того, мы следим за азиатским туром, австралийским и южноафриканским. Мы пытаемся понять, как взаимодействуют различные туры с европейским и другими. Мы просто хотим разработать идеальную схему для всех континентов и игроков», - заявил Финчем.

Осенью главным конкурентом PGA-тура является австралийский. В этой стране проходят три крупных соревнования. Так, на этой неделе в Сиднее выступают первый и третий номер мирового рейтинга — Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Адам Скотт (Adam Scott).

“Становится всё больше турниров, которые проходят под патронажем PGA-тура. Они решают, в каком направлении двигаться, какой рынок их больше интересует. Если бы я был руководителем Australian Open, то я бы попытался договориться с Финчемом о том, чтобы мой турнир стал этапом WGC”, - заявил Скотт.