Удар через воду. Как избежать дорогостоящих ошибок

Илья Соморов, США,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,25.11.14

Удар в воду. Это кошмар для любого гольфиста. Ведушие тренеры и психологи дают дельные советы, как избежать подобных конфузов. 

Graeme+McDowell.jpg
Когда вы собираетесь перебивать через воду возьмите клюшку по короче и ударьте сильнее. На фото: Грэм Макдауэлл. Streeter Lecka/Getty Images
Попасть в воду и спасти пар практически невозможно. 

Если мяч оказался в озере после второго удара на лунке пар-5, то есть шанс четвёртым ударом пробить на грин и выполить патт на пар. Но как правило попадание в воду приводит к боги или даже дабл-боги. Часто одна подобная ошибка является причиной провального турнира, поскольку психологически восстановиться после семи-восьми ударов очень непросто.

Об этом не понаслышке знает Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell), который прошёл 13-ю лунку на PGA Championship за восемь ударов. Грэм выполнил отличный драйв, но затем пробил в озеро. После получения штрафного очка Макдауэлл предпринял вторую попытку из дроп-зоны, но вновь увидел свой мяч в воде. В итоге североирландец записал в свою карточку четверной боги.

«На этой лунке я испортил себе все выходные и весь турнир», - сокрушался тогда Грэм.

Если в подобные ситуации попадают даже профессионалы, то что говорить об обычных гольфистах. Свой совет им даёт тренер Рик Смит.

«Если бы не вода, то при коротком апроуче вы бы думали о бёрди. Но вы понимаете, что надо перебить через воду, и тогда вы начинаете нервничать. Результат известен — буль-буль. Теперь вам приходится бить из дроп-зоны, но проблема не решена — вода всё равно впереди. 

Могу дать несколько советов: возьмите более короткую клюшку, но бейте на полную силу. 

Это лучше, чем бить на 2/3 силы более мощной клюшкой. Кроме того, переложите больший вес на левую ногу. Прямо держите голову. Пронесите клюшку после удара по мячу, а не заканчивайте движение сразу после контакта», - советует Смит.

«Когда мяч попадает в воду, логично, что вы расстраиваетесь. 
Попробуйте этого не допустить. 

Подумайте: вы ошиблись из-за плохого выполнения удара или из-за головы? Если второе, то попробуйте перезагрузить мозг. 

Вам нужно нанести ещё один подобный удар, так что глубоко вдохните и представьте, как мяч перелетает озеро, попадает на грин и катится к лунке. Кроме того, попробуйте что-то новое: выберите немного другую точку для прицела, возьмите другую клюшку. В общем, попытайтесь сделать что-то иначе», - считает психолог Боб Розелла.