Хенрик Стенсон защитил титул в Дубае на DP WORLD TOUR CHAMPIONSHIP

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington/Getty Images,24.11.14

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) одержал победу на DP WORLD TOUR CHAMPIONSHIP и в красивой борьбе сумел оставить позади себя всех звёзд европейского гольфа во главе с Рори Макилроем (Rory Mcilroy)

Henrik+Stenson.jpg
Хенрик Стенсон совершил почти невозможное и победил на DP WORLD TOUR CHAMPIONSHIP два раза подряд! Andrew Redington/Getty Images
Напомним, что в турнире принимали участие пятьдесят лучших игроков сезона в рамках Европейского тура. 

Главная интрига итогового зачёта сезона Race to Dubai не дожила до самого турнира в Арабских Эмиратах. Рори Макилрой выиграл общий зачёт и стал лучшим игроком сезона. Тем не менее турнир получился на славу. Великолепная борьба до последней лунки между лучшими гольфистами Старого Света — никто из зрителей точно не заскучал.

На победу до последнего претендовали несколько гольфистов, но всё-таки основная битва развернулась между Хенриком Стенсоном, Рори Макилроем и Джастином Роузом (Justin Rose)

Причём Макилрой играл великолепно и опасения, что ему не хватит мотивации не подтвердились. Всё-таки более, чем восемь миллионов долларов призовых — отличный стимул ещё раз показать свой лучший гольф. 

Заключительный день подарил зрителям интригу, которой не было на турнирах в Эмиратах в прошлые годы. Реально на минувших соревнованиях чемпионы побеждали с большим отрывом. Сейчас — обратная ситуация. 

С отрывом всего в два удара свой титул сумел защитить Стенсон. Уникальное достижение, учитывая силу участников турнира! То есть швед выиграл престижный турнир два года подряд! 

Henrik+Stenson_4.jpg
Хенрик Стенсон вырывает победу и становится первым! David Cannon/Getty Images
Конечно, это не соревнование «Большого шлема», но всё-таки такая стабильность — настоящий признак великого игрока. Тем более что заключительный день стал серьёзным испытанием шведа на прочность. 

Первая девятка неплохо складывалась для скандинава, пока на восьмой лунке он не сделал боги. Вскоре беда настигла Хенрика на одиннадцатой лунке, когда он сорвал удар и оформил двойной боги. 

Именно тогда борьба обострилась до предела. 

Неожиданно из тени выбрался Виктор Дубьюссон (Victor Dubuisson). В какой-то момент именно он стал главным соперником шведа, но опытный Стенсон собрался. Хенрик играл осторожно до поры до времени, пока не пришло время решающих лунок. Завершение же вышло по истине великолепным — два бёрди на заключительных этапах дистанции. 

Таким образом, Стенсон впервые в карьере сумел защитить чемпионский титул. Второе место поделили Рори Макилрой (-14), Виктор Дубьюссон и Джастин Роуз. 

Henrik+Stenson_2.jpg
Warren Little/Getty Images
Henrik+Stenson_1.jpg
Warren Little/Getty Images
Henrik+Stenson_3.jpg
Andrew Redington/Getty Images
«Это прекрасно. Я очень устал, если не сказать больше. Было очень жарко и сложно играть. Сегодня я не показал свой лучший гольф, а одиннадцатая лунка вовсе стала для меня шоком. Хорошо, что я не сдался. 

В этом сезоне я уже несколько раз упускал победу, находясь вплотную к успеху в турнире. Весь сезон я приближался к цели и продолжал бороться. Если вы идёте к цели, то в конце концов её достигнете. Так я и сделал», — сообщил швед после игры. 

Отметим, что, естественно, на итоговой церемонии без наград не обошёлся и Рори Макилрой. Североирландцу был вручён красивый и внушительный по своим габаритам приз за победу в итоговом зачёте Race to Dubai.