Макилрой, Стенсон и другие звёзды сыграют на Итоговом турнире в Дубае

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,20.11.14

На этой неделе в Дубае пройдёт Итоговый турнир Европейского тураDP WORLD TOUR CHAMPIONSHIP. Все 50 лучших игроков сезона примут участие в одном из самых престижных соревнований. 

Henrik+Stenson.jpg
Neal Graham, Управляющий Директор Jumeriah Golf Estates и Henrik Stenson позируют около памятной таблички, установленной на месте лучшего
удара 2013 года, приведшего шведа к победе. Ross Kinnaird/Getty Images
Как известно, Итоговый турнир лишён главной интроиги — на нём не определится лучший игрок сезона, поскольку этот титул заранее завоевал Рори Макилрой (Rory Mcilroy)

Тем не менее, турнир интересен сам по себе — в Дубай съехались все звезды европейского гольфа, которые будут бороться за куш в размере $ 8 млн. Большими призовыми могут похвастаться только «мэйджоры» и этапы WGC.

Турнир в 2009 году пришёл на смену Volvo Masters. На протяжении 20 лет сильнейшие гольфисты приезжали в Испанию, но затем компания DP World решила занять место Volvo Masters и предложила куда более привлекательные финансовые условия.

Любопытно, что в трёх розыгрышах из пяти в Дубае побеждал чемпион Race to Dubai. В 2009 году Ли Уэствуд (Lee Westwood) завоевал оба трофея, в 2012-м — Макилрой, а в 2013-м — Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). В этом сезоне повторение подобной ситуации произойдёт в случае успеха Рори.

Как ни странно, но обычно в Итоговом турнире кто-то побеждает с внушительным отрывом — дважды чемпион имел шестиочковый перевес над всеми остальными, ещё дважды — двухочковый. 

Только в одном случае обладатель трофея определялся в плей-офф.

Поле Jumeriah Golf Estates выдержано в стиле британских площадок. Игроков ждут большие фэервэи и грины, а также неровная поверхность. На пяти лунках есть водные преграды, в том числе Island Green — грин, который почти со всех сторон окружён водой. В целом же Грег Норман (Greg Norman) не старался создать самое сложное в мире поле — так, год назад Стенсон победил с результатом «-25». 

(переключите качество видео в HD)

«Победа в прошлом году была для меня особенной. Я знаю, что в этом году подобные эмоции я вряд ли получу, поскольку лучшим игроком сезона заранее стал Рори. Но я просто могу хорошо играть и постараться вновь претендовать на победу. Я ещё никогда не защищал титул, и сделать это впервые в Дубае было бы очень приятно», — рассказал Хенрик.

«Я горжусь, что заранее выиграл Race to Dubai и сделал это во второй раз за три года. Но мне бы хотелось поднять над головой в воскресенье два трофея. У меня по-прежнему есть мотивация успешно выступить. Я не вижу никакого смысла в том, чтобы просто выйти на поле и сыграть как получится. Я хочу завоевать трофей», — рассказал Макилрой.