Бишоп: увольнение — слишком серьёзное наказание за мой проступок

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,28.10.14

Гольф-сообщество продолжает обсуждать скандал вокруг уволенного президента PGA of America Теда Бишопа (Ted Bishop). Бишоп отказался уйти по-хорошему, и теперь он имеет полное право быть честным со всеми. 

Ted+Bishop.jpg
Бывший Президент PGA, Тэд Бишоп, уволенный за неосторожные слова в адрес гольфиста сожалеет о случившимся. Andrew Redington/Getty Images
Бишоп рассказал, что он и его коллеги по PGA of America придерживаются разных точек зрения в отношении капитана сборной США в Кубке Райдера Тома Уотсона (Tom Watson). Если Бишоп встал на защиту капитана, то другие высокопоставленные чиновники негативно оценили его работу на этом посту.

«Мне кажется, что PGA of America плохо обошлась с Уотсоном, и я ему это сказал. Том вложил душу в эту работу, он сделал всё, о чём мы его просили. Мне кажется, что мы не поддержали его после поражения — в тот момент, когда поддержка была ему нужна», — заявил Бишоп, который не уточнил, стали ли разногласия вокруг Уотсона одной из причин увольнения.

Бывший президент организации подчеркнул, что сам осознал свою ошибку, назвав Яна Пултера (Ian Poulter) «маленькой девочкой». Свои сообщения в «Твиттере» и Facebook он опубликовал около 17:30, а удалил около 19:30. Однако PGA of America не позволила Бишопу извиниться самостоятельно: представитель организации заявил, что будет выпущен пресс-релиз от его имени.

«Конечно, я допустил ошибку, но больше всего мне жаль, что я не имел возможности извиниться лично. Меня обвиняют в том, что я не хотел этого делать или слишком долго ждал, но ситуация уже вышла из-под моего контроля», — рассказал Бишоп.

На следующий день состоялось совещание с участием членов Совета директоров PGA of America. Тед извинился перед всеми, но при этом заявил: «Я не думаю, что увольнение является правильной мерой наказания за мой проступок». Однако 21 человек посчитали иначе: все они проголосовали за увольнение Бишопа, и ни один не поддерживал бывшего президента.

Вице-президент Дерек Спрак после окончания совещания позвонил Бишопу и попросил добровольно уйти в отставку. Тед отказался. «Ты об этом пожалеешь», — последовал ответ Спрака.

«Сложно поверить, что именно так завершаются два моих лучших года. Неприятно, что вся эта история была рассмотрена в закрытом режиме, потому что раньше различные спорные ситуации решались иначе. Но они просто избавились от меня», — заявил Бишоп.

Несмотря на скандальное увольнение, PGA of America решила не лишать Бишопа всех прав. Да, он не сможет войти в Совет директоров как почётный президент и не будет получать привилегий как бывший президент, однако он останется членом PGA of America и сможет посещать различные мероприятия, а также сохранит другие привилегии как член организации.