Олесен выиграл в Перте и одержал самую крупную победу в карьере

Илья Соморов (США),Фото:Paul Kane/Getty Images,27.10.14

Турниром ISPS HANDA Perth International завершился регулярный сезон Европейского тура. Яркую победу одержал молодой датчанин Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen). 

Thorbjorn+Olesen.jpg
Датчанин, Торбьорн Олесей одержал победу на ISPS HANDA Perth International 2014. Paul Kane/Getty Images
Состав в Перте получился неровным. С одной стороны, приехали три известных игрока — Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson), Карл Шварцель (Charl Schwzrtzel) и Джейсон Дафнер (Jason Dufner), с другой, мягкого перехода от звёзд к гольфистам средней руки не было. 

Помимо вышеназванной тройки, за титул боролись сплошь «рабочие лошадки» Европейского тура. Многие из них решали свои локальные задачи — сохранение карты участника на будущий сезон.

Как оказалось, борьба за то, чтобы остаться в топ-111 оказалась не менее драматичной, чем битва за титул. Дэвид Драйсдэйл (David Drysdale) находился перед началом турнира на 116-й позиции, но в итоге попал в необходимый диапазон. 

Для этого ему потребовалось выполнить невероятный патт на 30 футов на 18-й лунке в воскресенье.

«Меня по-прежнему трясёт, когда я вспоминаю этот патт. У меня не всё получалось, но когда я увидел, что мяч падает в цель... Это было просто потрясающе», — заявил Драйсдэйл.

Что касается претендентов на победу, то будущий чемпион уже в четверг сделал весомую заявку на титул — Олесен стал солидером, повторив рекорд поля: 64 удара.

«Я играл очень, очень хорошо, особенно на первой девятке. На второй я смазал несколько драйвов, но мне повезло, и я избежал крупных неприятностей. Короткая игра получалась отменно. Чипы, удары из банкеров — всё проходило. Словом, я доволен собой», — отметил датчанин. 


Во втором раунде всё было не так хорошо, и Торбьорн опустился за вторую строчку. 

Лидером стал Питер Уайтфорд (Peter Whiteford), которому для сохранения карты участника требовалось завершить турнир в топ-2. Увы, с этой задачей он не справился и стал 35-м. Теперь ему предстоит отстаивать своё право играть в лиге сильнейших через Q-School.

«На этой неделе всё просто — или ты выигрываешь и остаёшься в туре, или покидаешь Европейский тур. Я очень нервничаю, но мне надо играть агрессивно. Конечно, я не хочу возвращаться в "школу", этого никто не хочет, но я имею то, что заслуживаю — я плохо провёл этот сезон. Приятно, что в его конце форма вернулась», — говорил шотландец в пятницу.

В субботу на вершину вернулся Олесен. 

В пятницу и субботу он не блистал так, как в первый день, но и не проваливался. В результате датчанин получил трёхочковый перевес и реальный шанс одержать самую крупную победу в карьере. 

До прошедшей недели у него было шесть титулов, но или местные, в скандинавской лиге, или весьма скромные. 24-летний Торбьорн дважды попадал в топ-10 на «мэйджорах», так что его имя известно далеко за пределами Дании, но большая победа пришла только сейчас.

Впрочем, финальный раунд Олесен провёл неудачно. 

Он допустил три боги и сыграл в итоге лишь в «-1». Однако на его счастье преследователи действовали ещё хуже. 

Victor+Dubuisson.jpg
Виктор Дубьоссон - единственный из приглашенных звезд отработал свой статус и в итоге занял 2е место. Paul Kane/Getty Images
Рывок сумел совершить Дубьоссон, он нанёс 66 ударов, но подняться выше второго места не удалось. Его результат «-14», «-17» у Олесена, а третьим стал Марк Фостер (Mark Foster) — «-12». Что касается Шварцеля и Дафнера, то они выступили не лучшим образом, учитывая свой класс — 15-е и 23-е место соответственно.

«Сегодня было очень трудно играть, в том числе из-за погодных условий. Я допустил несколько промахов с близкого расстояния в середине раунда, и мой перевес в какой-то момент сократился до одного очка. Но мне хотелось исправиться, сосредоточиться и постараться сделать несколько бёрди. Да, было непросто, но прогулка к 18-му грину того стоила», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шанхае пройдёт первый турнир плей-офф — BMW Masters.