Карла Шварцеля не смущает статус фаворита в Перте

Илья Соморов (США),Фото:Paul Kane/Getty Images ,23.10.14

На этой неделе в австралийском Перте состоится турнир ISPS HANDA Perth International. По его окончании определятся игроки, которые продлят действие своих карточек Европейского тура. 

Charl+Schwartzel.jpg
Карл Шварцель - один из фаворитов ISPS HANDA Perth International. Paul Kane/Getty Images
Австралийский турнир завершает регулярную часть сезона. Гарантировано сыграют в следующем сезоне только 110 игроков по рейтингу на вечер воскресенья. Правда, ещё несколько гольфистов из числа не попавших в топ-110 останутся в туре — например, победы на некоторых соревнованиях продлевают действие карточки вне зависимости от рейтинга.

Конечно, в первую очередь болельщикам интересна не борьба за то, чтобы остаться в лиге сильнейших между игроками второй сотни, а битва за победу. 

Выделяются три фаворита: Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson), Карл Шварцель (Charl Schwartzel) и Джейсон Дафнер (Jason Dufner). Американец, правда, к претендентам на титул относится с оговоркой — он не играл 11 недель из-за травмы шеи, поэтому сложно сказать, в какой он сейчас форме.

«Я не играл на протяжении 11 недель, поэтому я от себя ничего особого не жду. Если я смогу пройти раунд без боли, это уже будет хорошо. Мне просто надо вернуться в обычный режим», — рассказал Джейсон.

В 2012 году Дафнер выступил очень неплохо и занял второе место. Именно с розыгрыша-2012 и началась пока короткая история данного турнира. Тем не менее, он имеет самый большой призовой фонд в своей стране.

Поле Lake Karrinyup Country Club больших трудностей ведущим игрокам не создаёт. 

Само озеро, давшее название полю, в игре почти не участвует. Зато есть два озера поменьше. На восьмой лунке гольфистам придётся играть через одно из них, при этом грин находится намного выше ти. Неровная поверхность поля и ветер тоже могут создать небольшие помехи, но оба чемпиона побеждали с результатом значительно ниже пара — «-19» и «-17».

«Я приехал только вчера, но уже успел заметить, что тут очень хороший отель и прекрасное поле. Мне надо продумать стратегию, поскольку организаторы могут поставить флажки в очень сложных местах. Что касается статуса фаворита, то меня он не смущает. Здесь есть хорошие гольфисты — Джейсон, Карл и другие. Состав действительно сильный, по-моему шесть человек входят в топ-50 мирового рейтинга, так что будет непросто», — заявил Дубьоссон.