Стивен Галлахер снял проклятье матчевой игры

Георгий Шевцов,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,20.10.14

Шотландский гольфист , Стивен Галлахер (Stephen Gallacher) прервал серию из десяти подряд поражений в матовей игре и наконец-то сумел победить хотя бы одного оппонента в формате один на один. 

Stephen+Gallacher.jpg
Виктор Дуобьюссон (слева) поздравляет Стивена Галлахер (справа) с первой победой в матовей встрече за долгое время. 
Ross Kinnaird/Getty Images
Лучший гольфист Шотландии, похоже, стал заложником психологической неуверенности в себе. Дело в том, что, несмотря на последние успехи, за Галлахером тянулась неприятная серия. 

Шотландец совсем недавно вместе со всей сборной Европы отпраздновал успех в Кубке Райдера, но его вклад в триумф был не слишком велик. В формате матчевой игры он уступил. 

Соответственно, после Кубка Райдера и фиаско от Фила Микельсона (Phil Mickelson) серия достигла восьми поражений подряд. В первом матче на 2014 Volvo World Match Play Галлахер не был фаворитом и предсказуемо уступил ирландцу Шэйну Лоури (Shane Lowry)

Следующий соперник — Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal) — далеко не мастер матчевой игры, но и он оказался сильнее нашего героя. Шотландец умудрился проиграть в один удар, хотя до последней лунки сохранял шансы на итоговый успех. 

Получается, что за полтора года выступлений в подобном формате игры шотландец проиграл абсолютно во всех десяти поединках! 

Это удивительно, поскольку на любительском уровне Галлахер всегда считался одним из главных специалистов в сражениях один на один. 

Stephen+Gallacher.jpg
Стивен Галлахер принимает поражение от Фила Микельсона на 17й лунке, во время одиночных встреч на Ryder Cup 2014. 
David Cannon/Getty Images
Серия Галлахера вместила в себя поражения в 2013 WGC-Match Play, 2013 Volvo World Match Play, 2013 Seve Trophy, 2013 Royal Trophy, 2014 WGC-Match Play, 2014 Eurasia Cup, 2014 Ryder Cup и наконец нынешнем турнире.

К счастью, второй десяток серии шотландец не открыл. Галлахер прервал бесконечные поражения в одиннадцатом поединке. Уже в ничего не решавшем с турнирной точки зрения противостоянии с Виктором Дубьюссоном (Victor Dubuisson) шотландец показал свой лучший гольф. Одиннадцатого поражения подряд не случилось.

«Я не чувствую, что мне нужен перерыв из-за моей игры. Из-за этой серии я не могу говорить, что меня кто-то сглазил. Сейчас есть ощущение, что просто нужно продолжать работать над своей игрой и результат придёт», — отметил шотландец.