Никлаус не считает Уотсона виновником поражения сборной США в Кубке Райдера

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,19.10.14

Джек Никлаус (Jack Nicklaus) встал на защиту Тома Уотсона (Tom Watson). По мнению знаменитого гольфиста, критика в адрес капитана сборной США в Кубке Райдера не обоснована. 

Jack+Nicklaus.jpg
Капитан США, Том Уотсон в компании Мигеля Анхеля Хименоса и Джека Никлаус на Ryder Cup 2014.David Cannon/Getty Images  
Никлаус отлично понимает Уотсона. Джек тоже привёл сборную США к победе в своём первом турнире в качестве капитана, но уступил во втором матче. 

Напомним, Том выиграл с американской командой в 1993 году, но несколько недель назад его подопечные были явно слабее сборной Европы. Именно этот аргумент и использует Никлаус — сборная Европы была банально сильнее, поэтому критиковать Уотсона и называть его главным виновником неудачи не стоит.

«Хозяева играли просто лучше. Если твой соперник сильнее, то он выиграет, вне зависимости от того, что ты как капитан сделаешь. Том постарался на славу», — считает Никлаус.

Любопытно, что Джек в 1977 году предложил модифицировать Кубок Райдера. К тому моменту американцы выиграли 10 турниров подряд, а затем добыли ещё три победы. Никлаус хотел, чтобы соперники сборной США тоже боролись за трофей. В итоге было принято решение об изменении регламента, и к участию в турнире стали допускаться не только представители Великобритании и Ирландии, но и всей Европы.

Результат пришёл не сразу, но пришёл: европейцы выиграли восемь турниров из 10, в том числе три подряд. Кстати, сам Никлаус в 1987 году пострадал от своего предложения, поскольку в сборной Европы, которая обыграла его команду, было всего три представителя Англии и Ирландии.

Во время капитанства Никлауса, 25-30 лет назад, все проблемы внутри команды решались в раздевалке, сейчас же сор выносится из избы, что, по мнению знаменитого гольфиста, неправильно.

«Когда я руководил командой, и у нас возникали какие-то вопросы, мы шли в раздевалку и вместе всё обсуждали. Только там и должно происходить обсуждение любых спорных вопросов», — считает Джек.

Кроме того, Никлаус не поддерживает идею создания рабочей группы из 11 человек, которая будет готовить сборную США к новому розыгрышу.

«Думаю, это лишнее. Наша страна выступает в Кубке Райдера 70 лет, и у нас всё шло неплохо. Через какое-то время вновь наступит период господства США, и это произойдёт вне зависимости от появления комитета».