Каймер не позволил Уотсону победить на Grand Slam of Golf

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images,16.10.14

Мартин Каймер (Martin Kaymer) стал сильнейшим на Grand Slam of Golf, вырвав победу в плей-офф у Баббы Уотсона (Bubba Watson). 

Martin+Kaymer.jpg
В переигровке Мартин Каймер обыгрывает Уотсона и побеждает на Grand Slam of Golf 2014. Scott Halleran/Getty Images
В турнире, в котором участвуют всего четыре игрока, далеко не всегда бывает интересный сюжет. 

Да, собрались четыре больших чемпиона, но нет гарантии, что все они сейчас находятся в хорошей форме и им одинаково подходит поле Port Royal Golf Course на Бермудах. 

В среду ветер ещё усилился, и порой гольфистам приходилось иметь дело с порывами до 25-30 миль в час. Особенно это отражалось на грине — каждый испытывал большие трудности, и три патта стали частым явлением.

После первого дня Мартин Каймер имел двухочковый перевес над Уотсоном. Он удачно стартовал в среду и увеличил отрыв до трёх уже на второй лунке. Рори Макилрой (Rory Mcilroy), которому требовалось догонять не только лидера, но и Баббу, никуда не торопился и позволил себе два боги на первой девятке. 

Попытку приблизиться к лидирующей группе предпринял Джим Фьюрик (Jim Furyk), однако на второй девятке он совсем не блистал.

К середине дистанции стало понятно: за победу будут бороться Каймер и Уотсон, а Макилрой и Фьюрик определят главного неудачника. Мы уже говорили, что турнир, несмотря на громкое название, рассматривается как показательный. Конечно, каждому хотелось победить, но никакой борьбы за третье место не было точно.

Рори, понимая, что сегодня у него ничего не получается, играл расслабленно, много шутил, выполнял трик-шоты. Да, он развлекал публику, но с главной задачей — проходить каждую лунку за минимальное количество ударов — он справлялся редко. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой, делает удар с ти 16й лунки. В результате от занимает 3 место. Scott Halleran/Getty Images
В итоге Макилрой всё-таки опередил Фьюрика на один удар и стал третьим с результатом «+2».

Бабба и Мартин сцепились не на шутку. 

За три лунки американец отыграл всё отставание — этому поспособствовали собственный бёрди и два боги соперника. Но очень быстро Каймер вернул трёхочковый перевес. Американские горки продолжились: Уотсон вновь нашёл свою игру и ответил тремя бёрди, которые позволили вернуться на вершину.

До победы было совсем чуть-чуть, но Бабба отправил мяч в воду на 17-й лунке и допустил боги, а его соперник сделал бёрди — опять ничья. 

На 18-й чемпион не был выявлен, а в переигровке каждый нанёс отличные апроучи, но Мартин с восьми футов попал, а Уотсон немного промахнулся. Таким образом, американец не смог взять реванш за Кубок Райдера: несколько недель назад Каймер тоже победил в матче один на один.

«Играть было очень сложно. Где-то после восьмой лунки начались настоящие трудности. Вы видели, что каждый допускал боги, постоянно менялся лидер. Что касается битвы с Баббой, то он сказал, что каждый раз показывает отличный гольф в матчах со мной, поэтому ему нужно перестать шутить и улыбаться мне, а начать играть серьёзно. Конечно, это была шутка. Мы хорошо ладим, я люблю с ним играть», — рассказал чемпион. 

С полными результатами можно ознакомиться здесь.