Пол Азингер советует США пойти по пути Европы

Георгий Шевцов,Фото:Andy Lyons/Getty Images North,30.09.14

Последний капитан-победитель американской сборной в Кубке Райдера поделился мыслями относительно перспектив сборной США в ближайших командных турнирах. 

Paul+Azinger.jpg
Пол Азингер осторожно защитил ТОма Уотсона. Andy Lyons/Getty Images
Сразу после завершения очередного Кубка Райдера неожиданно героем новостей стал Пол Азингер (Paul Azinger). Капитана, который привёл сборную США к победе в турнире в 2008 году, в качестве примера для подражания Тому Уотсону (Tom Watson), привёл Фил Микельсон (Phil Mickelson). Соответственно, не исключён вариант, что Азингер может вернуться на место капитана к турниру 2016 года.

Сам Азингер осторожно защитил Уотсона, отметив, что США губит, прежде всего, неправильная система выбора капитана.

«Я считаю, что пришло время изменений. Пора PGA признать, что система выбора капитана далеко неидеальна. В Европе каждый раз придерживаются одной и той же философии. Каждый капитан узнаёт о своём назначении от предыдущего. Этот подход можно назвать удобным. У США всё совершенно по-другому. Для некоторых игроков непонятно, почему тот или иной человек становится капитаном», — заключил Азингер.

В то же время легендарный гольфист далёк от мысли, что во всём виноват Том Уотсон.

«Проблема Америки гораздо глубже, чем ошибки с составом Тома Уотсона. Мы не должны думать, кто мог играть, согласно решению капитана. У Европы есть своеобразная модель выбора капитана. У нас же главный — это одинокий волк. Фактически Европа уже начинает турнир с форой. Её гольфисты и команда в целом получают преимущество за счёт сплочённости», — размышляет Пол.

Предполагается, что PGA объявит имя нового капитана в декабре нынешнего года.