Игроки команды Кубка Райдера примут участие в ISPS Handa Wales Open

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,18.09.14

В Ньюпорте на этой неделе пройдёт турнир ISPS Handa Wales Open. Четыре игрока сборной Европы в Кубке Райдера примут участие в этом соревновании. 

ISPS+Handa.jpg
Уроженец Уэльса, Джэми Дональдсон настроен на победу, несмотря на то, что здесь не побеждал никогда. Richard Heathcote/Getty Images 
Сезон в США завершён, так что все ведущие игроки могут перебираться в Европу. Большинство членов европейской сборной решило самостоятельно готовиться к Кубку Райдера, но четверо во главе с местным любимцем Джэйми Дональдсоном (Jamie Donaldson) приехали в Ньюпорт.

Второй год подряд гольфисты будут играть на поле Celtic Manor Resort — на нём прошёл Кубок Райдера-2010. Из-за подготовки к нему в середине века использовалось запасное поле с паром-69, на котором было установлено несколько рекордов — Роберт Карлссон (Robert Karlsson) нанёс наименьшее количество ударов за два и три раунда в рамках Европейского тура.

Кроме того, исторического достижения мог добиться Филлип Архер (Phillip Archer), но пройти поле за 59 ударов он не смог — англичанина подвёл патт на бёрди на 18-й лунке.

На Celtic Manor Resort четыре участника Кубка Райдера смогут хорошо подготовиться к грядущему большому турниру. 

Классическое британское поле отличают высокий раф, глубокие банкеры, а также неровная поверхность фэервэеев и гринов. Обычно на линкс-полях не так много водных преград, но здесь их хватит для всех — они присутствуют на 10 лунках.

«По сравнению с 2010 годом поле сильно изменилось. Оно стало намного суше, и мяч лучше катится и прыгает. Вообще я люблю играть за неделю до важного старта. Так совпало, что мы все готовимся к Кубку Райдера, а на этом поле мы победили в 2010 году. Это приятное совпадение, поскольку психологически оно помогает подготовиться к розыгрышу-2014», — считает Ли Уэствуд (Lee Westwood)

ISPS+Handa.jpg
Lee Westwood, Thomas Bjorn, Jamie Donaldson, Stephen Gallacher. Richard Heathcote/Getty Images
«Wales Open станет отличной подготовкой к Кубку Райдера, но сейчас у меня стоит задача успешно выступить на ближайшем старте. Я неплохо играю на протяжении нескольких недель, так что хотелось бы продолжить в том же стиле и подойти в хорошей форме к главному турниру. 

Выиграть дома было бы очень приятно, меня тут отлично поддерживают. Словом, я с полной ответственностью подхожу к Открытому чемпионату Уэльса», — рассказал Дональдсон.

Статистика, правда, говорит против Джэйми: за 14-летнюю историю турнира местный спортсмен не побеждал никогда. Но за ним будут пристально следить не только тысячи местных болельщиков, но и капитан сборной Европы Пол Макгинли (Paul McGinley).

«У нашей команды нет никакой самоуверенности. Если мы проиграем Кубок Райдера, то могу вас успокоить: это случится не из-за того, что мы заранее уверовали в победу. Мы очень мотивированы. Мы знаем, что у США очень сильная команда. Они тоже мотивированы. Повторюсь, выиграть будет крайне непросто. В данном розыгрыше ситуация немного иная, поскольку они считают себя андердогами, а нас фаворитами», — заявил Макгинли.