Билли Хоршел — триумфатор Tour Championship 2014

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,15.09.14

В Атланте завершился итоговый турнир PGA-тураTour Championship. Неожиданную победу в этом соревновании и в FedEx Cup в целом одержал Билли Хоршел (Billy Horschel). 

Billy+Horschel.jpeg
Били Хоршел обходит Рори Макилроя и Джима Фьюрика и сановится победителем Tour Championship 2014. Sam Greenwood/Getty Images
В июле и августе лучшим игроком мира был Рори Макилрой (Rory Mcilroy), а в сентябре невероятный гольф показал Билли Хоршел, который выиграл два турнира, а в ещё одном занял второе место.

В рекламных роликах и пресс-релизах FedEx Cup говорится о важности каждого турнира на протяжении всего сезона, поскольку любые заработанные очки могут оказаться очень дорогими в сентябре. 

Хоршел доказал, что выиграть можно и иначе. Он провёл весьма средний сезон и уже думал о новом, но три отличных выступления на самых важных с точки зрения очков турнирах помогли перевернуть его карьеру.

Билли занимал 82-е место после непройденного ката на первом этапе плей-офф, а перед началом плей-офф он был 69-м. Никому не удавалось завоевать главный трофей даже с 20-го места, не то что 69-го.

«Помню, как я летел домой и говорил с женой. Она сказала, что, наверное, я уже думаю о новом сезоне. У меня действительно был подобный настрой. Но в то же время я знал, что в принципе играю хорошо, просто нужно этим воспользоваться», — рассказал Билли.

Воскресный день он начинал, деля первое место с Рори Макилроем. На бумаге североирландец выглядел явным фаворитом, поскольку, конечно, мастерство этих двух игроков сравнивать нельзя. Но у Макилроя пик формы прошёл, а Билли как раз до него добрался.

Практически сразу двух лидеров догнал Джим Фьюрик (Jim Furyk), который тоже захотел побороться за куш в размере $ 10 млн. Он отставал на два удара, но два отличных бёрди на второй и третьей лунках подняли Фьюрика на вершину. 

Билли тоже нашёл свою игру, только чуть позже — бёрди на четвёртой и пятой лунках.

Rory+McIlroy.jpg
В четвертом раунде Рори Макилрой не смог показать свою лучшую игру и допускал серьезные ошибки, стоящие победы.  Kevin C. Cox/Getty Images
И только Рори никак не мог найти свой гольф. 

На трудной шестой лунке он грубо ошибся и направил мяч в воду, допустив дабл-боги. На девятой лунке пар-5 Макилрой, уже находясь в роли догоняющего, решил рискнуть, но сорвал первый удар — мяч улетел намного правее цели к забору. Рори не без труда пробил через деревья, но до грина добрался только пятым ударом и записал в свою карточку боги.

В тот момент североирландец фактически перестал бороться за трофей. 

Да, он часто выбирался из трудностей этим летом и отыгрывал даже три удара на второй девятке, но в этот день у него ничего не получалось. Макилрой красиво завершил раунд — три бёрди подряд с 15-й по 17-ю лунки, однако это позволило лишь поделить второе место.

Основная борьба за титул развернулась между Хоршелом и Фьюриком, при этом только за один титул — Tour Championship. Фьюрик даже в случае победы не смог бы завоевать FedEx Cup, поскольку ему нужно было, чтобы кто-то догнал или перегнал Билли, а кандидатов не нашлось.

Да и сам Джим оказался не готов к победе. После прекрасной первой девятки у него начались грубые ошибки. Фьюрик пытался играть осторожно, но апроучи и паттинг его подводили. Джим порой или вообще не добивал до грина, или не атаковал флажки, а в его ситуации были нужны бёрди, а не пары. 

Jim+Furyk.jpeg
Джим Фьюрик боролся за победу на Tour Championship 2014. Sam Greenwood/Getty Images

К сожалению, далеко не на первом турнире американцу не удаётся показать всё своё мастерство, когда это необходимо. 

Боги на 17-й лунке почти лишил шансов на победу, а ещё одна ошибка на 18-й окончательно оставила его без трофея. Отметим, правда, что Фьюрик рискнул и решился на сильный патт с 31 фута, но к желаемому результату это не привело.

Билли играл в заключительном флайте и прекрасно знал, как обстоят дела у Фьюрика. Хоршел сам ошибался, но с честью выходил из сложных ситуаций. Ключевой стала 16-я лунка: грубая ошибка с ти, выбитый мяч на фэервэй, а затем великолепный патт на пар с 31 фута. Джим понимал, что этот патт фактически уничтожил интригу.

Хоршел завершил турнир с результатом «-11», Фьюрик и Макилрой поделили второе место — «-8». 

 

«На 16-й лунке мяч приземлился на вершину склона, и я подумал, что есть шанс спасти пар. Мяч залетел в цель, и этот удар был очень важным. Я знал, что Джим дышит мне в спину, поэтому тот пар оказался ценным. Я не уверен, есть ли сейчас более счастливый человек. Всё кажется абсолютно нереальным, в это трудно поверить», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.