Пол Кейси побеждает на KLM Open 2014, а Энди Салливан отправляется в космос

Илья Соморов (США),Фото:Dean Mouhtaropoulos/Getty Images ,15.09.14

В Нидерландах завершился турнир KLM Open. Четыре первых места заняли англичане, а титул достался Полу Кейси (Paul Casey). 

Paul+Casey.jpg
Пол Кейси, победитель KLM Open 2014. Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Открытый чемпионат Нидерландов по сути превратился в открытое первенство Англии. 

Всего в турнире приняло участие 30 англичан, 12 из них попали в топ-30. Местные болельщики прежде всего следили за голландской звездой мирового гольфа — Джустом Люйтеном (Joost Luiten).

Джуст прекрасно провёл первый день — «-5» — и забрался на вершину таблицы. Но в последующих раундах голландец действовал не столь удачно, хотя всё равно претендовал на победу. В субботу он допустил невероятную ошибку для профессионала — девять ударов на лунке пар-5. Даже после такого казуса он всё равно сохранял шансы на успех, однако в итоге поделил пятое место. 

Отметим, что Джуст отстал от чемпиона на четыре удара — цена того самого четверного боги.

В пятницу благодаря раунду из 62 ударов промежуточным лидером стал Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal). Он стартовал со второй девятки и выполнил шесть бёрди подряд, после чего задумался о магическом числе 59, однако войти в историю испанец не сумел.

«Я стартовал отлично, а затем старался просто играть в том же ключе и создавать себе новые возможности для бёрди, но в середине раунда я немного притормозил. Тут пар-70, так что мне было нужно сделать ещё пять бёрди для 59, но, возможно, эти мысли только помешали мне. В любом случае я установил рекорд поля, и это приятно, поскольку до этого у меня были только местные рекорды — на испанских площадках», — отметил Пабло.

Новая смена лидера произошла в субботу — француз Ромэйн Ваттель (Romain Wattel) взобрался на верхнюю ступень после 64 ударов. Он оторвался на три удара от ближайшего преследователя, но серьёзный рывок сделал и Пол Кейси, который повторил рекорд поля Ларрасабаля — 62 удара. 

Andy+Sullivan.jpg
Энди Салливан попадает с первого раза в лунку и получает возможность слетать в ближний космос и на несколько минут оказаться невысомым. 
Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Приблизился к лидерам и Саймон Дайсон (Simon Dyson). Он едва ли не каждый раз показывает в Нидерландах отличные результаты — трижды ему удалось победить.

В воскресенье огромное преимущество Ваттеля стало быстро таять. За весь день он сделал всего один бёрди, а боги набралось сразу пять. На второй девятке француз практически не претендовал на победу, а четыре англичанина начали путь наверх. 

Ярче всех играл Энди Салливан (Andy Sullivan), который допускал ошибки, но красиво их исправлял — пять бёрди, а главное hole-in-one на 15-й лунке! Напомним, что за это достижение игрок получает возможность совершить суборбитальный полет!

Ещё несколько бёрди помогли бы ему выиграть или хотя бы добраться до плей-офф, но в итоге он стал третьим.

На второй девятке прекрасный гольф показал Дайсон — 30 ударов. Кейси, который, наоборот, лучше сыграл в первой половине раунда, позволил Саймону подобраться вплотную, но ещё один шаг Дайсон не сделал. Кейси победил с результатом «-14», Дайсон стал вторым — «-13», а Салливан третьим — «-12». Пол получил отличный подарок — 1 сентября его невеста Поллианна родила сына.

С полными результатами можно ознакомиться здесь

Andy+Sullivan.jpg
Возле клаб хауса организаторы разместили макет аппарата, на котором счастливчик полетит в космос. Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
«Я провёл первый турнир будучи отцом и сразу же одержал победу! Сейчас я очень эмоционален. На протяжении 3,5 дней я совсем не нервничал и меня не волновал уровень моей игры, потому что я знал, что поеду домой и увижу своего ребёнка. Но в конце раунда я понял, что мне хочется победить. Для меня большая честь выиграть на подобном турнире», — рассказал чемпион.

На этой неделе в Ньюпорте пройдёт турнир ISPS Handa Wales Open.