Сотня лучших на Deutsche Bank Championship

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,28.08.14

На этой неделе в Нортоне, Массачусетс пройдёт второй этап плей-офф FedEx CupDeutsche Bank Championship. 100 лучших игроков продолжат борьбу за звание лучшего гольфиста сезона. 

Deutsche+Bank+Championship.jpg
После расставания с Тайгером Вудсом, тренер Шон Фоули уже взялся за лидера FedEX CUP, Хантера Мэйхана. Ross Kinnaird/Getty Images
На самом деле турнир проходит в небольшом городке Нортон, но игроки и журналисты привыкли называть Бостон в качестве места проведения, тем более гольфисты приезжают на поле TPC Boston. Нортон, в котором проживают около 20 тысяч жителей, находится от мегаполиса в 40 километрах.

То, что в турнире сыграют 100 лучших гольфистов, тоже небольшое преувеличение. 

Шести игрокам по разным причинам пришлось сняться, так что на поле выйдут 94 спортсмена. Кому-то мешают травмы, кто-то решил взять паузу из-за плотного календаря, а у кого-то вполне уважительные причины — у Грэма Макдауэлла (Graeme McDowell) в понедельник родилась дочка, а Пол Кейси (Paul Casey) ожидает появления на свет первого ребёнка в следующий понедельник.

Однако в любом случае звёзд хватит на всех. 

По традиции в центральном флайте сыграют три лидера FedEx Cup — Хантер Мэйхан (Hunter Mahan), Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Джимми Уокер (Jimmy Walker). Очковая система устроена таким образом, что победа на одном из этапов возносит наверх даже игрока из середины списка. Именно так произошло на прошлой неделе, когда Мэйхан, победив на The Barclays, возглавил рейтинг-лист.

Мэйхан, к слову, является единственным игроком, который участвовал во всех этапах FedEx Cup с 2007 года — в 29 турнирах. Никто другой не может похвастаться подобной стабильностью.

«Это очень приятно. Все ведущие игроки пропускали как минимум один из этапов, так что я горжусь своим рекордом», — рассказал американец.

10 лучших ударов Deutsche Bank Championship:

 

Первый розыгрыш Deutsche Bank Championship состоялся относительно недавно — в 2003 году. Отличительной особенностью является то, что гольфисты выясняют отношения не с четверга по воскресенье, а с пятницы по понедельник. Это связано с праздником День труда, который отмечается в первый понедельник сентября. Таким образом, раунды со второго по четвёртый проходят в выходные. 

Обычно крупные турниры проводятся на достаточно трудных полях, но TPC Boston к ним явно не относится. Трижды чемпионы побеждали с результатом «-22», в том числе и в прошлом году. Тогда сильнейшим оказался Хенрик Стенсон (Henrik Stenson)

Ведущих игроков мира не смущают небольшие фэервэи и грины, потому что при точной игре шансы на бёрди и даже иглы появляются едва ли не на каждой лунке. На пятой лунке были зафиксированы даже два дабл-игла или альбатроса. 

Изюминкой поля является завершающая лунка пар-5 с длиной 530 ярдов. В теории можно претендовать на игл, но множество банкеров могут помешать сыграть даже в пар.