Макилрой хочет играть без передышки

Илья Соморов (США),Фото:Darren Carroll/Getty Images,27.08.14

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) рассказал, что собирается выступать на всех четырёх этапах FedEx Cup и в Кубке Райдера. Таким образом, Макилрой будет играть почти без передышки. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой планирует участвовать практически во всех турнирах до конца этого сезона. Darren Carroll/Getty Images
Каждые два года ведущим гольфистам приходится тщательно выбирать свой календарь с августа по ноябрь. Тем, кто выступают в Европейском и PGA-турах, желательно сыграть в восьми турнирах плей-офф, а в чётные года к этому списку добавляется ещё Кубок Райдера. 

Рори Макилрой является основной надеждой команды Европы, и его форма этим летом позволяет рассчитывать на максимальное количество очков.

Да, Рори сыграл намного ниже своих возможностей на The Barclays, но от любого спортсмена невозможно требовать находиться на пике формы несколько месяцев. Макилрою удалось наилучшим образом подготовиться к двух «мэйджорам», так что сезон-2014 в любом случае будет считаться успешным.

Однако североирландец не собирается почивать на лаврах и ставит себе максимальные цели на концовку сезона — победа в FedEx Cup, Race to Dubai и Кубке Райдера. 

Иными словами, он хочет повторить путь Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) образца прошлого года. Напомним, швед стал сильнейшим в обоих турах. Серьёзность своих намерений Рори подтверждает участием в Deutsche Bank Championship — турнире, который он мог пропустить.

На соревнованиях плей-офф дают огромные очки — в четыре раза больше, чем на «мэйджорах». На первый взгляд это кажется нелогичным, но тем самым организаторы хотят добиться участия всех ведущих гольфистов в каждом этапе. Победить или просто занять высокое место по итогам сезона можно и без еженедельной игры, но, конечно, чем больше турниров, тем выше вероятность достижения успешного результата. 

 

«Я подумывал о том, чтобы пропустить турнир в Бостоне. Но я отлично себя чувствую. Я свеж. Мне не доставляет никаких трудностей играть каждую неделю. Посмотрим, что будет после этого турнира, но на данный момент я на 90 % уверен в том, что сыграю и в Денвере», — рассказал Рори.

Североирландец философски относится к своей неудаче на The Barclays. Да, он прервал серию из трёх титулов подряд и позволил Хантеру Мэйхану (Hunter Mahan) взойти на вершину FedEx Cup, но постоянно выигрывать невозможно.

«Моя серия должна была прерваться рано или поздно. В гольфе всегда есть следующая неделя, и это отлично. Ты можешь исправиться и показать более качественную игру на новом турнире», — объяснил Макилрой.