Турнир The Barclays откроет плей-офф FedEx Cup

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,21.08.14

Плей-офф начинается. На этой неделе турниром The Barclays стартует заключительная часть сезона PGA-тура. Почти все сильнейшие гольфисты топ-125 приехали в Параум, Нью-Джерси. 

The+Barclays.jpg
Brandt Snedeker и Justin Rose получают холодный душ ('ice bucket challenge') от своих кедди Mark Fulcher и Scott Vale на поле Ridgewood
Country Club в самом центре Нью Йорка. Ross Kinnaird/Getty Images 
Предвестник The Barclays — Westchester Classic — появился в 1967 году. На протяжении 39 лет гольфисты соревновались в середине июня в Нью-Йорке. В 2005 году зрители стали свидетелями небывалой развязки: Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington) выполнил игл на заключительной лунке с 65 футов и завоевал главный приз.

Турнир всегда привлекал внимание именитых игроков, пусть даже и занимал в календаре не самое удобное место. В 2007-м чемпионат переехал на август и стал первым этапом плей-офф новообразованного FedEx Cup. Разумеется, состав стал ещё сильнее, поскольку фактически этот турнир получил статус обязательного.

Четыре раза, и это рекорд, тут побеждал Виджай Сингх (Vijay Singh). Три титула пришли к нему в июне, а в 2008-м он стал сильнейшим в августе, когда турнир проводился по новой формуле. Именно в 2008-м гольфисты впервые покинули Westchester Country Club. 

Из названия турнира слово Westchester исчезло в 90-м, но гольфисты и болельщики по традиции продолжают его так именовать. Сейчас, когда соревнование ежегодно переезжает из города в город, эта традиция потеряла смысл.

Ridgewood Country Club — дом турнира-2014 — регулярно входит в топ-100 лучших полей США. Оно принимало Кубок Райдера-1935, несколько ветеранских «мэйджоров», а также два розыгрыша The Barclays. Достоинствами поля считаются относительно большие фэервэи и грины, но грубая неточность может добавить в карточку два-три лишних удара: многие отмечают, что выбивать мяч из высокого густого рафа очень неприятно.

В целом игроки показывают тут довольно низкие результаты, при этом в 2008-м и 2010-м для выявления победителя пришлось проводить плей-офф. 

В этом году на бумаге главным фаворитом считается Рори Макилрой (Rory Mcilroy), но как долго ему удастся пробыть на пике формы?

«Я собираюсь просто играть в свой гольф и постараюсь выложиться на 100 %, а там посмотрим, какого результата я добьюсь. Моя ближайшая цель — победить в FedEx Cup. Я сделаю всё возможное для достижения этой цели», — рассказал Рори.

В первые два дня Макилрой будет играть с Джимми Уокером (Jimmy Walker) и Баббой Уотсоном (Bubba Watson). Такой флайт выбран неслучайно: именно эта тройка возглавляет рейтинг лучших гольфистов сезона.

На видео: Сборная США на Ryder Cup 2014 была номинирована Комиссаром PGA Tour Тимом Финчемом (Tim Finchem) и исполнила свой "долг"  - подробней о марофоне 'ice bucket challenge'.