Новый сезон PGA-тура: гольф в режиме нон-стоп

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,20.08.14

Самые интересные события сезона-2013/14 PGA-тура ещё впереди, но уже стало известно расписание нового сезона. Он будет ещё более наполненным — 47 турниров вместо 45. 

Rory+McIlroy.jpg
Новый сезон PGA будет дополнен двумя новыми турнирами! David Cannon/Getty Images
Главным изменением по сравнению с текущим сезоном является не добавление новых турниров, а новое место в календаре одного из этапов WGC — Match Play. Ранее гольфисты приезжали в Аризону в феврале, а теперь они будут соревноваться в мае в Калифорнии.

Что касается новых турниров, то они не добавят игровых недель, поскольку станут альтернативой крупных чемпионатов — этапа WGC HSBC Champions и British Open

Руководители PGA-тура рассудили, что многие американские игроки не хотят путешествовать в Китай и Великобританию, поэтому для них имеет смысл организовать менее крупные турниры, но зато дома. Разумеется, все сильнейшие будут выступать на главных стартах, но и маленькие турниры получат своих звёзд.

«В этом сезоне впервые была применена практика начинать соревнования в октябре и завершать их в сентябре. В новом сезоне у нас опять будет насыщенный календарь, который даст нашим гольфистам ещё больше выбора, а зрители получат возможность чаще следить за турнирами. 

Мы приветствуем в календаре два новых старта, а также рады тому, что Match Play Championship теперь будет проходить в Сан-Франциско», — рассказал комиссионер тура Тим Финчем (Tim Finchem).

Далеко не всем нравится новая политика PGA-тура, согласно которой межсезонья в гольфе практически нет. Пауза между двумя сезонами составит 22 дня, и именно в эти сроки запланирован Кубок Райдера, так что отдохнуть любителям гольфа просто некогда.

Ещё два года назад сезон длился с января по сентябрь, а в оставшиеся три месяца проводились турниры осенней серии, которые уже не влияли на рейтинговое положение игроков. Иными словами, эти соревнования служили источником заработка, а также были хорошей тренировкой в преддверии нового сезона. Сейчас же учитывается практически каждый старт.

«Разница лишь в том, что сейчас по окончании сезона сразу начинается новый, но для игроков больших изменений не произошло. Они по-прежнему сами выбирают, в скольких соревнованиях они хотят участвовать, и сами выбирают эти турниры», — объяснил Финчем.

Совсем скоро стартует новый сезон НФЛ — самой популярной лиги американского спорта, и Финчем надеется, что соседство гольфа и американского футбола пойдёт первому на пользу.

«Если плей-офф получится интересным, то мы сможем расширить нашу аудиторию за счёт футбольных зрителей, так что нам нравится, что их старт сезона совпадает с окончанием нашего», — добавил комиссионер тура.

Утвержденный календарь на 2014- 2015 год вы найдете здесь.
Теги: PGA, Tim Finchem