Итоги регулярного сезона PGA-тура

Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,19.08.14

125 лучших игроков сезона в PGA-туре определены. Чуть более чем через месяц 30 из них сыграют в заключительном этапе плей-офф и определят сильнейшего. 

Henrik+Stenson.jpg
Херик Стенсон наделал много шума и стал лучшим игроком PGA в прошлом году. В этом, он лишь на 70 месте. Mike Ehrmann/Getty Images
На любом турнире, даже крупном, кат не проходят как минимум несколько именитых гольфистов, которые по своему уровню должны доходить до выходных. Окончание регулярного сезона — это тоже своеобразный кат, ведь допуск к четырём этапам плей-офф получили только 125 гольфистов.

Логично, что здесь неожиданностей меньше, поскольку отбор идёт в течение всего сезона. На отдельно взятом турнире у любого может не пойти игра, но 10 месяцев — большой срок, за который можно исправить все неудачные результаты.

Так, Фил Микелсон (Phil Mickelson) — игрок, без которого трудно представить любой крупный турнир — мог и не дойти до плей-офф, но второе место на PGA Championship позволило закончить регулярный сезон на 45-м месте. 

Таким образом, он точно выступит в первом этапе плей-офф, почти наверняка во втором (доступ туда получат 100 лучших), с большой вероятностью в третьем (топ-70), а вот для итогового турнира придётся постараться, ведь там сыграют лишь 30 игроков.

Правилами FedEx Cup не запрещено пропускать отдельные этапы, но рейтинговая система построена таким образом, что даже лидерам это делать крайне невыгодно. На каждом турнире разыгрываются огромные рейтинговые очки, так что никому не хочется записывать в свою копилку ноль. 

Nicholas+Thompson.jpg
Николасу Томпсону не хватило всего 1 очка (!!!) чтобы пройти в плей офф ...  Scott Halleran/Getty Images
Из тех, кто не попал в топ-125 в этом сезоне, больших звёзд нет. 

Обиднее всего Николасу Томпсону (Nicholas Thompson), который стал 126-м и отстал всего на очко от 125-го места — наименьшее отставание из возможных. Из именитых игроков до плей-офф не дошёл Дэвис Лав III (Davis Love III) — 20-кратный чемпион PGA-тура. Однако опытный американец уже давно не показывает впечатляющих результатов, поэтому итоговое 162-е место выглядит вполне логично.

Что касается первых строчек, то Джимми Уокер (Jimmy Walker), лидировавший почти весь сезон благодаря трём титулам в октябре 2013-го и январе-феврале-2014-го, совсем недавно уступил высшую ступень Рори Макилрою (Rory Mcilroy). Между ними символический разрыв в 89 очков, и особого значения он сейчас не имеет, поскольку на каждом из четырёх этапов плей-офф разыгрывается 2500 баллов.

На первом турнире — The Barclays — должны сыграть почти все сильнейшие, так что по уровню и составу участников он не должен уступать самым крупным соревнованиям.