Инби Парк защитила титул на Wegmans LPGA Championship и завоевала пятый «мэйджор»

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images,19.08.14

В Нью-Йорке завершился четвёртый женский «мэйджор» — Wegmans LPGA Championship. Пятый крупный титул завоевала Инби Парк (Inbee Park). 

Inbee+Park.jpg
Инби Парк получает традиционный душ в исполнении крейской гольфистки Meena Lee (T11/-4) Scott Halleran/Getty Images
Если у мужчин все «мэйджоры» позади, то в женском туре только что завершился четвёртый крупный турнир, а предстоит ещё пятый. 

В теории все «мэйджоры» равны, но некоторые «равнее». Так, LPGA Championship считается одним из самых престижных соревнований в мире благодаря своей богатой истории. Впервые чемпионат был разыгран в 1955 году — спустя девять лет после проведения первого «мэйджора», US Open.

Инби Парк провела потрясающий прошлый сезон — она завоевала три крупных титула и претендовала на «Большой шлем», но покорить эту высоту не удалось. В этом сезоне кореянка не так впечатляет: лишь один титул, да и то скромный, а на трёх предыдущих «мэйджорах» был всего один достойный результат — четвёртое место на British Open.

В четверг ничто не указывало на то, что Парк сумеет защитить свой титул. Она нанесла 72 удара и отставала от лидеров на шесть очков. Однако блестящий второй раунд позволил выйти на второе место, а неплохой третий — вплотную подобраться к лидеру: Бриттани Линсикам (Brittany Lincicome) опережала её всего на удар. 

Brittany+Lincicome.jpg
Обидный промах стоил Бриттани Линсикам победы в плей офф. Scott Halleran/Getty Images
В воскресенье американка увеличила перевес до двух очков, но на второй девятке она грубо ошиблась на лунке пар-5 и сыграла в боги, а затем допустила ещё одну неточность на 18-й. Парк не без труда добралась до плей-офф и одержала победу.

Обе девушки не попали на грин вторым ударом, а третьим чуть точнее была кореянка, которая оставила себе три фута для пара. Бриттани была неточна с шести футов и была вынуждена признать себя побеждённой.

«Я думаю, что мой опыт безусловно помог в нашей очной дуэли. Я чувствовала себя намного увереннее, особенно в плей-офф, поскольку я так много участвовала в переигровках», — рассказала чемпионка.