Вильегас вырвал победу на Wyndham Championship

Илья Соморов (США),Фото:Darren Carroll/Getty Images,18.08.14

В США завершился турнир Wyndham Championship. Четвёртый титул в карьере завоевал Камило Вильегас (Camilo Villegas)

Camilo+Villegas.jpg
Darren Carroll/Getty Images
Wyndham Championship стал заключительным турниром регулярного сезона. Впереди четыре этапа плей-офф FedEx Cup, и до этой стадии добрались 125 лучших игроков. 

Можно сказать, что на Wyndham Championship борьба шла на трёх фронтах — за титул, за попадание в топ-125 и за внимание капитана сборной США в Кубке Райдера Тома Уотсона (Tom Watson). Уотсону скоро предстоит объявить фамилии трёх игроков, которые дополнят состав американской сборной. Так, себя удачно проявил Брендт Снедекер (Brandt Snedeker) — один из претендентов на wild card.

Однако в четверг лучше всех себя показал Камило Вильегас. Он стал единоличным лидером, пройдя поле Sedgefield Country Club за 62 удара. Он не допустил ни одной ошибки и украсил карточку пятью бёрди и иглом.

«Всегда приятно провести раунд без боги. Это показывает, что я провёл стабильный раунд. Мне удавалось удерживать мяч на фэервэях и гринах, а затем выполнять точные патты после хороших апроучей. Я отлично управлял мячом», — рассказал Вильегас.

Довольно часто бывает, что игрок, отлично сыгравший в четверг, затем сбавляет обороты. Так произошло и с колумбийцем, который нанёс 69 и 68 ударов за два следующих дня. 

Обычно лидеры после первого раунда или отлично играют вплоть до воскресенья, или пропускают вперёд других. Камило же стал исключением и сумел значительно прибавить в финальный день и вернуть себе первое место.

В пятницу на вершине оказались совсем другие люди: два игрока делили первое место, а ещё четыре — второе. Одним из лидеров стал Хит Слокум (Heath Slocum), который уже не в первый раз балансирует на грани плей-офф. Данный турнир решал его судьбу в 2009 и 2012 годах. На прошлой неделе он занимал 158-е место, так что для попадания в топ-125 требовалось стать как минимум третьим. 

 

«Я даже не знаю, какой результат меня устраивает. Я не считал всё на калькуляторе. Я играю для того, чтобы набрать форму или перед плей-офф, или перед заключительными турнирами «Челлендж-тура», — признался Слокум.

В итоге гольфист занял девятое место и завершил гонку на 129-м месте — в четырёх позициях от плей-офф.

В субботу на первое место поднялся Ник Уотни (Nick Watney). Он прекрасно провёл два раунда в середине турнира и стал главным фаворитом, хотя статистика говорила против него: лишь в одном случае из шести он завоевал титул, будучи лидером после 54 лунок.

«У меня нет завышенных ожиданий. Надеюсь, я сделаю несколько бёрди и не допущу ошибок, и тогда у меня появится шанс», — рассказал Уотни.

Ник оказался абсолютно прав. Шанс действительно был. В первой половине дня весомую заявку сделал Вильегас, который прошёл первую девятку за 29 ударов. На второй он добавил к четырём бёрди и иглу всего один бёрди, но этого хватило, чтобы отправиться в клубный дом находясь на вершине.

 
Вильегаса преследовали несколько человек. Так, в концовке раунда его догналФредди Якобсон (Freddie Jacobson). Перед последней лункой ему требовался бёрди для победы или пар для плей-офф, но швед не добил вторым ударом до грина, затем вместо веджа решил взять в руки паттер и пробил слишком сильно, что через минуту привело к боги и делёжке второго места. 

Свой шанс упустил и Билл Хаас (Bill Haas), который, несмотря на отличный раунд (64), не смог сделать бёрди на трёх заключительных лунках. Он отстал на Вильегаса на удар и тоже стал вторым. Наконец, возможность догнать колумбийца была у Уотни, но он первым ударом пробил за пределы поля, получил штрафное очко и уже не претендовал на хороший результат.

«Гольфисту никогда нельзя прекращать работать. Я всегда профессионально относился к делу. Я постоянно упорно трудился и никогда не переставал верить в себя. Может быть, не все игроки могут этим похвастаться. Сейчас я просто рад, что эти усилия привели к результату», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт турнир The Barclays.