Кларк обогнал Фьюрика в самой концовке RBC Canadian Open

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,28.07.14

В Монреале завершился турнир RBC Canadian Open. Неожиданным победителем стал Тим Кларк (Tim Clark), который не позволил Джиму Фьюрику (Jim Furyk) в третий раз завоевать престижный титул. 

Tim+Clark.jpg
Тим Кларк опрежает великого Фурика и побеждает на RBC Canadian Open. Sam Greenwood/Getty Images
Впереди в календаре PGA-тура два больших турнира — этап WGC и PGA Championship. В этой связи вполне логично, что ведущие игроки решили взять небольшую передышку, особенно с учётом только что завершившегося British Open

Однако RBC Canadian Open является слишком уважаемым турниром, чтобы его можно было проигнорировать. Звёздных имён в Канаде хватало, но не все смогли себя проявить.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Люк Дональд (Luke Donald), например, вообще не прошли кат. Правда, остальные фавориты выступили успешно: Джим Фьюрик едва не завоевал трофей, Мэтт Кучар (Matt Kuchar) благодаря отличному финальному раунду (65 ударов) стал четвёртым, а местный любимец Грэм Дэлет (Graham Delaet) тоже претендовал на победу, но в итоге стал седьмым.

Впрочем, в четверг на первый план вышли игроки средней руки. Особенно удивило третье место любителя Тэйлора Пендрита (Taylor Pendrith). 21-летний гольфист поразил всех великолепным драйвом — мячи в среднем улетали после его начальных ударов на 323,3 ярда, это лучший показатель среди всех участников.

«Я сделал множество бёрди и хорошо попадал с ти в нужные точки фэервэя. Я просто играл в свой гольф, мне понравилось. Драйвер — это моя лучшая клюшка. Если я сосредоточен, то могу многого достичь», — заявил Пендрит.

В итоге юный канадец занял 43-е место, но всё равно заявил о себе. 

Taylor+Pendrith.jpg
Тэйлор Пендрит ударил дальше всех на 323 ярда на Canadian Open.Charles Laberge/Getty Images
После пятничного раунда турнирная таблица заметно обновилась. На первой строчке оказались Фьюрик и Тим Петрович (Tim Petrovic), которые к экватору чемпионата имели результат «-10». Прекрасный раунд удался Делэту и Фьюрику, повторившим рекорд поля Royal Montreal Golf Club — 63 удара. Любопытно, что они играли в одном флайте.

«Мы сделали так много бёрди. Конечно, их могло быть ещё больше, но в любом случае день получился отличным. Когда ты видишь, что мячи залетают с любой точки грина, то кажется, что паттинг — это так легко», — отметил канадец.

Удивительно, но местные спортсмены не побеждали с 1954 года. Сейчас в Канаде есть несколько сильных гольфистов, так что высоки шансы на прерывание чёрной серии в ближайшее время. Делэт был близок, однако в выходные он действовал не лучшим образом. 

Фьюрик же после прекрасного раунда в пятницу почти не сбавил обороты. 65 ударов хватило для того, чтобы получить трёхочковый перевес над Тимом Кларком. При этом Джим мог сыграть ещё лучше, но допустил несколько обидных ошибок на грине.

«Мне кажется, что я показал стабильный гольф на протяжении большей части раунда. Я отлично чувствовал мяч и получил удовольствие», — рассказал Джим.

После субботнего раунда американца спросили про нереализованные возможности на предыдущих турнирах: шесть раз подряд он упускал титул, несмотря на лидерство после 54 лунок.

«Иногда меня просто переигрывали. Бывали случаи, когда всё шло для меня хорошо, но мне не удавалось сделать последний шаг», — отметил Фьюрик.

Jim+Furyk.jpg
L:bv Фьюрик совершает удар с 4 ти на RBC Canadian Open. Charles Laberge/Getty Images North 
Увы, традиция продолжилась и на сей раз. Отметим, что организаторы, зная о приближении плохой погоды, начали финальный раунд раньше обычного, но завершить турнир до ливня не удалось — примерно за 30 минут до окончания гольфисты были вынуждены отправиться в клубный дом, поскольку дождь был слишком сильным. 

На первой девятке Фьюрик сохранил трёхочковый отрыв. В какой-то момент Кларк отставал даже на четыре удара, но Джим допустил боги. 

На второй девятке лидер действовал в том же ключе, а южноафриканец заметно прибавил — на грине он почти постоянно попадал первым же паттом и прошёл вторую половину поля за 30 ударов. Сначала он догнал американца, а затем вышел вперёд. Фьюрик мог перевести турнир в плей-офф, но допустил ошибку на грине с 10 футов на 18-й лунке. 

«Я знал, что мне нужны бёрди. Иногда играть проще, когда ты понимаешь, что должен действовать агрессивно. Когда я был в роли догоняющего, мне было нечего терять. Неожиданно бёрди посыпались один за другим. Сегодня был просто день мечты», — рассказал чемпион.

Он финишировал с результатом «-17», Фьюрик отстал на удар, а Джастин Хикс (Justin Hicks) стал третьим — «-13».

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт третий этап WGC — Bridgestone Invitational.