Хорси в плей-офф вырвал победу на M2M Russian Open

Илья Соморов (США),Фото:Golfmir.ru,27.07.14

Дэвид Хорси (David Horsey), который был лидером и солидером на протяжении всего турнира M2M Russian Open, завоевал титул. Однако лёгкой прогулки в воскресенье не получилось: он одержал драматичную победу лишь в плей-офф. 

David_Hoersy_Golfmir.ru.jpg
Победитель M2M Russian Open 2014, Дэвид Хорси и Президент Ассоциации Гольфа России, Андрей Вдовин. Golfmir.ru
Создать себе проблемы, а затем с честью их решить. Именно под таким девизом прошёл финальный раунд для лидера первых трёх дней. Хорси и Питер Уайтфорд (Peter Whiteford) оторвались от преследователей на четыре удара, но все остальные не собирались бороться лишь за третье место, тем более у фаворитов игра не пошла.

Уайтфорд выполнил 12 бёрди на первой девятке в первые три дня, но в воскресенье прицел шотландца сбился. Первый и единственный красный кружочек появился в карточке Питера на 17-й лунке — в тот момент, когда он уже не претендовал на победу. В пассив Уайтфорд может записать четыре боги, которые и не позволили занять место выше пятого.

У Хорси тоже всё складывалось не слишком успешно. Он допустил два боги подряд на пятой и шестой лунках. Впрочем, англичанин тут же выправил положение и вернул себе единоличное лидерство. 

С учётом неудачной игры Уайтфорда показалось, что Дэвид, даже не включая верхнюю передачу, сможет «доехать» до титула благодаря полученному ранее заделу. Шотландец действительно не оказал ему сопротивления, но нашёлся ещё один игрок, бросивший вызов. 

Ирландец Дэмьен Макгрейн (Damien McGrane) на протяжении всего турнира был где-то неподалёку. Да, он делал не так много бёрди, однако и ошибок практически не допускал. Лучший гольф он продемонстрировал в воскресенье, выполнив семь бёрди, в том числе три подряд с 15-й по 17-ю лунки. 

David_Hoersy_Golfmir.ru_660.jpg
Дэвид Хорси совершает удар из банкера на 18 лунке. Golfmir.ru
За считанные минуты от уверенного лидерства Хорси не осталось и следа, поскольку сам он допустил двойной боги и боги на 12-й и 14-й лунках. Макгрейн не просто забрался на вершину, но и получил трёхочковый запас. 

Однако спешить с объявлением чемпиона вновь было рано. Дэвид, не имея права на ошибку, сделал бёрди на 15-й, а затем игл на 17-й — он выполнил отличный чип-ин из-за пределов грина. Правда, этих усилий было недостаточно: требовался бёрди на сложной завершающей лунке или ошибка Дэмьена. 

Макгрейн, ещё не зная об игле Хорси на предыдущей лунке, зачем-то рискнул с ти и угодил в банкер. Ему пришлось просто выбить мяч на фэервэй, даже не пытаясь существенно приблизиться к грину. 

Второй удар никаких вопросов не вызывал, учитывая то, что у ирландца всё ещё был перевес, а также опасность попадания в большое озеро. Апроуч вышел прекрасным, но спасти пар с 6-8 футов всё же не вышло.

Хорси, пришедший на 18-е ти, знал, что теперь бёрди позволит ему завоевать титул. Однако вторым ударом Дэвид направил мяч в банкер, поэтому мог претендовать только на пар, который и сделал. 

В этот момент закончил турнир Скотт Джэмисон (Scott Jamieson), который тоже претендовал как минимум на плей-офф. У него на второй девятке было несколько обидных ошибок — промахи с небольшой дистанции и удар в воду. 

David_Hoersy_Golfmir.ru.jpg
Дэмьян Магрейн, Хосе Мария Замора и победитель M2M Russian Open 2014^ Дэвид Хорси. Golfmir.ru
Таким образом, до плей-офф дошли Макгрейн и Хорси. Ирландец пробил в банкер и не смог выбраться из него с тем же успехом, что Хорси за пять минут до того. 

Мяч немного не докатился до нужного склона и остался в 10 футах от цели. Дэмьен допустил ошибку, а его соперник, добравшийся до грина вторым ударом, выполнил два патта и завоевал титул.

«Облегчение. Этим словом можно описать все мои эмоции. На победном для меня турнире в Марокко всё было почти аналогично — на второй девятке я допустил несколько грубых ошибок. В Целеево я не знал, какое место занимаю до 17-й лунки. Затем я понял, что отстаю от лидера на три удара, так что мне надо срочно что-то предпринять. Мне удался чип-ин, а на 18-й я пытался сделать бёрди, хотя не знал, что Дэмьен уже допустил боги. Мне повезло, что в плей-офф я оказался сильнее», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт третий этап WGC — Bridgestone Invitational.