Женщины опробуют схему футбольного чемпионата мира на International Crown

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images North,24.07.14

На этой неделе в гольфе впервые будет опробована система футбольного чемпионата мира. Женский турнир International Crown примет лучших гольфисток мира из восьми стран. 

International_Crown.jpg
Верхний ряд Karrie Webb (Australia), Beatriz Recari (Spain), Na Yeon Choi (South Korea) Candie Kung (Chinese Taipei),
нижний ряд Moriya Jutanugarn (Thailand), Stacy Lewis (USA), Pernilla Linberg (Sweden) и Ay Miyazato (Japan). David Cannon/Getty Images
На данный момент лучший кубковой системой считается та, что используется в Кубке Райдера. Женский аналог — Solheim Cup — проводится по аналогичной схеме. Однако в этих турнирах соревнуются две команды: США и остального мира. Боссам LPGA пришла идея определить лучшую страну в мировом гольфе, именно так и был придумал турнир International Crown.

Восемь сборных — США, Южная Корея, Япония, Таиланд, Испания, Швеция, Тайвань и Австралия — были распределены по двум группам по четыре в каждой. Состав участников был определён по рейтингу четырёх лучших спортсменок каждой страны на 13 ноября 2013 года. 31 марта 2014 года стали известны имена гольфисток, которые будут представлять свои страны.

Если подобная система была бы использована в мужском туре, то команда США считалась бы явным фаворитом. В женском туре американки получили первый номер посева, однако сборная Южной Кореи отстала по суммарному рейтингу на одно очко. 

Азиаток будет представлять первая клюшка мира Инби Парк (Inbee Park), а также шестая, 11-я и 15-я гольфистки планеты. Чуть сильнее состав команды США — третья, восьмая, девятая и 12-я гольфистки в официальном мировом рейтинге.

Вполне логично, что две сильнейшие державы могут встретиться только в финале. Но до этого им надо преодолеть групповой этап. Именно групповая стадия считается изюминкой футбольного чемпионата мира, которая привлекает зрителей со всего мира. С одной стороны, поражение (а иногда и два) не лишают команды шанса на выход в плей-офф. С другой, важен каждый матч. 

International_Crown.jpg
Трофей, за который будут бороться спортсмены! David Cannon/Getty Images
Успешную схему футбольного мундиаля переняли руководители LPGA-тура. В четверг, пятницу и субботу состоятся три матча группового этапа в квартетах A и B. Гольфистки будут выявлять сильнейших в форболе (в игре два на два каждая гольфистка играет своим мячом). По окончании 18 лунок сильнейшая сборная получит два очка, а проигравшая — ни одного. В случае ничьи обе сборные положат в копилку по очку.

По окончании трёх матчей группового этапа все очки будут сложены, и две лучшие команды из каждой группы выйдут в финал. Однако за главный приз сможет побороться ещё одна команда из оставшихся, которая выиграет в раунде wild card. 

В воскресенье состоятся самые захватывающие матчи — одиночные. Чемпион будет определён по сумме набранных очков в групповом этапе и финале.

Если игрокам и зрителям турнир придётся по душе, существует вероятность, что в скором времени и восемь лучших мужских сборных будут соревноваться по той же формуле.