Макилрой победил на British Open и оказался в шаге от «Большого шлема»

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,21.07.14

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) вошёл в элитный клуб игроков, которые победили на трёх различных «мэйджорах». После победы на British Open ему остаётся всего один крупный трофей — «Мастерс» — для завоевания «Большого шлема». 

Rory+McIlroy.jpg
Великий Рори - теперь мы имеем полное право называть этого молодого гольфиста именно так!  Stuart Franklin/Getty Images
У многих не было сомнений в победе Рори после 36 лунок, когда он оторвался на четыре удара. После того как в субботу североирландец получил шестиочковый перевес сомневающихся почти не осталось. 

Прогноз метеорологов тоже не добавлял оптимизма преследователям Макилроя, поскольку ни дождя, ни сильного ветра не ожидалось. Представить, что в идеальных условиях лидер растеряет большой перевес было трудно.

Он не растерял, а только упрочил: бёрди на первой лунке увеличил преимущество Рори до семи очков. Но преследователи не думали сдаваться. 

Особенно мотивирован был Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который действовал очень сосредоточено и необычайно эмоционально. 

На первой девятке он выполнил три бёрди и существенно сократил дистанцию. Тут, правда, помог Рори, который допустил два боги. На 10-й лунке Гарсия сделал игл, и преимущество почти растаяло — всего два удара. Однако Макилрой обычно прибавлял именно на второй девятке, так случилось и на сей раз.

Реальный шанс приблизиться у Серхио был ближе к концу раунда, когда Рори допустил третью за день ошибку. Но испанец не сумел этим воспользоваться, поскольку попал в банкер и лишь со второй попытки выбил мяч на грин. 

В самой концовке испанец добавил в копилку ещё два бёрди, но они были выполнены на двух лёгких лунках пар-5, так что особой ценности не имели. 

Sergio+Garcia.jpg
Серхио Гарсия и Рики Фаулер - 2е и 3е место на British Open 2014. Andrew Redington/Getty Images
В завершающей стадии турнира активизировался и номинально главный преследователь североирландца Рики Фаулер (Rickie Fowler), игравший с ним в одном флайте. На первой девятке американец сыграл в «-1», что было явно недостаточно для возобновления интриги. На второй девятке Рики показал результат «-4» и догнал Гарсию, оба завершили турнир с показателем «-15».

Макилрой практически в статусе чемпиона играл на 18-й лунке. Он слишком далеко выбил мяч из банкера и не сумел красиво завершить турнир, но и пара хватило для победы. Его соперники отыграли четыре и пять ударов соответственно, однако Рори всё равно выиграл убедительно — «-17».

Джим Фьюрик (Jim Furyk) благодаря отличному раунду (65) стал четвёртым, Адам Скотт (Adam Scott) тоже прибавил и поделил пятое место. Лучший раунд пришёлся на воскресенье у Фила Микелсона (Phil Mickelson), который стал 23-м, а Тайгер Вудс (Tiger Woods), наоборот, все козыри выложил в четверг и завершил турнир на 69-м месте.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

«Я очень доволен. Так приятно, когда твоё имя выгравировано на чемпионском кувшине. Я рад, что создал себе задел перед финальным раундом, поскольку несколько ребят меня преследовали, прежде всего Серхио и Рики. Я сижу перед вами и смотрю на трофей с моим именем. 

Это потрясающе! Думаю, я ещё не осознал, чего я добился. Теперь я собираюсь наслаждаться победой. Планирую отметить её вместе с друзьями и семьёй», — рассказал чемпион. 

Rickie+Fowler.jpg
Угрозу исторической победе Макилроя мог составить Рики Фоулер, но отыграть два удара у Ирландца он так и не сумел. 
Mike Ehrmann/Getty Images
Рори одержал поистине историческую победу!

Он стал первым европейцем, которому удалось выиграть три разных «мэйджора». До него всего двум людям покорились три крупнейших титула к 25 годам — Вудсу и Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus). Более того, североирландец имеет в своей коллекции три разных трофея, поэтому успех на «Мастерс» позволит ему войти в клуб избранных — после появления «Мастерс» «Большой шлем» собирали лишь пять человек.

В Европейском туре на этой неделе пройдёт турнир M2M Russian Open, а в PGA — RBC Canadian Open.