Мигель-Анхель Хименес победил на Open de Espana и переписал книгу рекордов

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Dean Mouhtaropoulos/Getty Images,19.05.14

Мигель-Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez) не перестаёт удивлять. 50-летний гольфист впервые в карьере победил на Открытом чемпионате Испании.

Miguel+Angel+Jimenez.jpg
Игра Мигеля-Анхеля Хименеса, оказывается более точной, чем у его молодых соперников и 50-ти летний гольфист,
любитель вина и сигар, в 21-й раз побеждает в Европейском туре. Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Главное внимание местной публики было приковано к Серхио Гарсии (Sergio Garcia), который отлично проявил себя на крупном турнире The Players неделей ранее. 

В 2002 году Серхио вошёл в историю, став самым юным чемпионом Открытого первенства Испании — ему было 22 года. На сей раз он удачно сыграл только в четверг, нанеся 69 ударов на поле PGA Catalunya. В трёх других раундах он действовал не лучшим образом и занял 38-е место.

Лидером после первого дня стал англичанин Эдди Пепперелл (Eddie Pepperell), но на удар отставали восемь игроков, а ещё восемь были от Эдди в двух очках. 23-летний гольфист не слишком удачно выступает в этом сезоне, но в прошлом он тоже не блистал до Open de Espana, однако занял в итоге восьмое место.

«Если посмотреть на мои результаты в этом сезоне, то кажется, что я случайно забрался на первую строчку, но то же самое было в 2013 году. Тогда я начал работать с Майком Уокером, который сотрудничает и с Ли Уэствудом (Lee Westwood)

Сразу же пошли результаты. Затем я сам решил кое-что добавить, это было не очень умно, поэтому в этом сезоне я откатился назад, но сейчас я вернулся», — рассказал Пепперелл.

Эдди в итоге занял 24-е место, а в пятницу промежуточным лидером стал ещё один молодой игрок Томас Пьетерс (Thomas Pieters). Томас, который всего в третий раз прошёл кат в этом сезоне, имел результат «-6» после двух раундов. В пятницу после неудачного старта — три боги на первых четырёх лунках — он безошибочно сыграл на второй девятке — «-5». 

Thomas+Pieters.jpg
Томас Пьетерс лишь в третий раз проходит кат в этом сезоне Тура и делит 2е место на Open de Espana.
Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
«Я был абсолютно спокоен и не давал эмоциям выйти наружу, поскольку на первых 10-11 лунках дул очень сильный ветер. После трудного отрезка я сделал несколько бёрди подряд — я воспользовался тем, что ветер стих», — объяснил Пьетерс.

22-летний бельгиец упрочил своё лидерство в субботу, оторвавшись на два удара от Хименеса и на три от ещё трёх игроков. Тем не менее, мало кто считал, что новичок тура сумеет спокойно удержать свой перевес и завоевать титул. 

Томас стартовал с трёх боги на четырёх первых лунках — на тех же самых, на которых он в пятницу выполнил бёрди. После 39 ударов на первой девятке бельгиец опустился на третье место, пропустив вперёд Хименеса и Ричарда Грина (Richard Green). В какой-то момент Грин вышел на первое место, но на 14-й лунке он сыграл слишком рискованно и позволил себе тройной боги.

К чести австралийца, он не «посыпался» и сумел завершить раунд в пар. Тогда Грин ещё не знал, что этот результат позволит попасть в плей-офф. Всё шло к убедительной победе Хименеса, который получил двухочковый перевес после 14 лунок, но в этот момент Пьетерс выполнил игл. 

На 17-й оба сделали боги, и на вершине таблицы образовалось троевластие. На 18-й ни испанцу, ни бельгийцу не удалось отметиться бёрди, поэтому второй год подряд на Открытом чемпионате Испании был назначен плей-офф.

Если в прошлом году переигровка длилась невероятные девять лунок (повторение рекорда Европейского тура), то на сей раз всё решилось за несколько минут. Грин и Пьетерс не лучшим образом выполнили первые два удара — Ричард перебил грин, а Томас до него не добил. 

После удара Хименеса мяч приземлился в рафе, но он выполнил отличный чип и едва не забил. Грин и Пьетерс промахнулись четвёртыми ударами, при этом особенно обидно должно быть бельгийцу — мяч буквально выскользнул из лунки. 

Miguel+Angel.jpg
Мигель-Анхель Хименес в сопровождении маршалов направляется к мячу на 14й лунке, чтобы выполнить удар из раффа.
Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Мигель-Анхель был точен и обновил свой собственный рекорд. Ещё в 2012 году он стал самым возрастным чемпионом Европейского тура, в следующем году он поднял планку ещё выше, а сейчас установил новый ориентир — ещё никому не удавалось выигрывать в возрасте 50 лет.

«Секрет успеха? Да нет никакого секрета. Хорошая еда, хорошее вино, хорошие сигары и немного упражнений. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства! Вам нужно оказаться в моей шкуре, чтобы почувствовать, но я вам не позволю! 

Потрясающе. Я в 21-й раз победил в Европейском туре. На Открытом чемпионате Испании я играл 27 раз и несколько раз был близок победе. Сегодня был непростой день, но в итоге я выиграл», — рассказал чемпион. 

На этой неделе в Англии пройдёт BMW PGA Championship.