Макилрой впервые с 2011 года выбыл из топ-10 мирового рейтинга

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Harry How/Getty Images ,29.04.14

Впервые за три года Рори Макилрой (Rory Mcilroy) оказался за пределами топ-10 официального мирового рейтинга. В это трудно поверить, учитывая, что в марте 2013 года Рори находился на первой строчке. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой выбыл из топ 10 мирового рейтинга. Harry How/Getty Images

Как известно, рейтинг построен на основе выступления спортсмена в течение двух лет. Именно поэтому Рори, который в этом сезоне показывает хорошие результаты, оказался за пределами топ-10. 

Напомним, что Макилрой в 2014 году дважды занимал второе место и ещё трижды оказывался в топ-10. Худший результат — 25-е место на Cadillac Championship. Тем не менее Джастин Роуз (Justin Rose), который на прошлой неделе занял восьмое место на Zurich Classic of New Orleans, стал игроком десятки и отодвинул североирландца на 11-е место.

Впрочем, в ближайшее время Рори должен вернуться в десятку, поскольку в середине 2012 года он показывал неубедительные результаты, так что много очков ему защищать не надо. На многих соревнованиях двухгодичной давности Макилрой не проходил кат или занимал места в шестом десятке. 

Роуз же, наоборот, играл два года назад весьма неплохо, в том числе показывал хорошие результаты на крупных соревнованиях.

В данный момент в десятке самым опытным игроком является Тайгер Вудс (Tiger Woods). На протяжении 110 недель подряд он является одним из 10 лучших игроков мира (серия Макилроя составила 169 недель). 

Несколько раз в этом году ближайшие соперники Вудса могли сместить его с первой строчки, но пока что Тайгер остаётся во главе мирового рейтинга. Уже известно, что он сохранит свою позицию и через неделю, но на The Players Championship у его преследователей появится новая возможность забраться на высшую ступень мирового рейтинга.

Помимо рокировки между Макилроем и Роузом никаких изменений в первой десятке не произошло. Адам Скотт (Adam Scott), Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Бабба Уотсон (Bubba Watson) продолжают преследование Вудса.