Поле для US Open стало сложнее и длиннее

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),22.04.14

Совсем недавно завершился «Мастерс», но гольфисты уже думают о следующем «мэйджоре» — US Open. На этой неделе стали известны подробности подготовки поля к Открытому чемпионату США. 

Pinehurst-Resort.jpg
Pinehurst Resort вошел в Книгу Рекордов Гинесса как самый большой гольф-резорт. На его территории находится 8 полей.
Напомним, что US Open пройдёт на Pinehurst No.2. На этом поле стали известны чемпионы US Open-1999 и 2005, а также PGA Championship-1936 и Кубка Райдера-1951. В этом году Course No.2 ждёт настоящая проверка — сначала на нём сыграют лучшие гольфисты мира, а на следующей неделе там же пройдёт женский US Open.

Всего в комплексе Pinehurst Resort находится восемь полей, но второе получило мировую известность. Комплекс попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой гольф-резорт, но затем пальму первенства перехватил Mission Hills Golf Club в Китае — на территории этого комплекса расположены 12 полей.

Как уже было сказано, ведущие гольфисты мира не приезжали в Pinehurst с 2005 года. Вполне логично, что организаторы решили несколько видоизменить поле. Его удлинили более чем на 300 ярдов, теперь его длина — 7562 ярда. Четыре лунки пар-4 будут длиннее 500 ярдов, а одна из них — 528. Самая длинная пар-5 — 617 ярдов, а три из четырёх пар-3 получили длину более 200 ярдов. 

Таким образом, поле стало третьим в списке самых длинных из тех, что использовались для US Open.

Наиболее интересным изменением стало решение уменьшить раф. Архитекторы Бен Креншоу (Ben Crenshaw) и Билл Кур вернулись к истокам — к полю, которое проектировал Дональд Росс в начале предыдущего века. Фэервэи стали шире, зато по бокам от них располагается высокая трава, песок и солома. Если мяч полетит намного левее или правее, то выбить его будет намного труднее, чем из рафа.

«US Open впервые пройдёт без традиционного рафа. Да, фэервэи станут больше, но самое интересное начнётся тогда, когда мячи будут попадать в высокую траву. Рассчитать силу и направление ударов из подобных натуральных преград будет очень трудно», — считает Кур.