Чип-ин Мэтта Кучара помог ему победить на RBC Heritage

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Tyler Lecka/Getty Images,21.04.14

В Южной Каролине завершился турнир RBC Heritage. Мэтт Кучар (Matt Kuchar), удачно сыгравший на «Мастерс», завоевал в Хилтон-Хеде седьмой титул PGA. 

Matt+Kuchar.jpg
Мэтт Кучар взял реванш за Мастерс и победил на RBC Heritage. Tyler Lecka/Getty Images
Основное внимание на поле Harbour Town Golf Links было приковано к Джордану Спифу (Jordan Spieth). Напомним, что он мог завоевать титул на «Мастерс», но в итоге стал вторым. 

В Хилтон-Хеде ему не удалось показать свой лучший гольф. В первый день он нанёс 69 ударов и отставал на три очка от лидеров, но приблизиться к ним так и не удалось.

«Мне очень хотелось вновь выйти на поле и провести полноценный раунд. После «Мастерс» мне нужно было вернуться к соревновательной практике», — рассказал Джордан.

Второй и третий раунд Спиф провёл неудачно, но 67 ударов в воскресенье позволили подняться на 12-е место.

В четверг многие следили за Ником Фалдо (Nick Faldo), который в 1984 году одержал свою первую победу в PGA-туре именно на этом турнире. Впервые за восемь лет Фалдо принял участие в соревновании PGA-тура, но пар пройти не сумел.

На первой строчке после первого дня находились три игрока, в том числе Мэтт Кучар. Впервые за 39 раундов ему удалось пройти поле без единого боги.

«На «Мастерс» все мы прошли настоящий тест, поскольку в Огасте требуется точность. Думаю, на этом турнире многие парни будут действовать аккуратно и точно, потому что мы всё ещё находимся под влиянием «Мастерс». На следующей неделе после «мэйджора» можно показать хороший гольф», — заявил Кучар.

В пятницу погода в Южной Каролине испортилась, и доиграть свой второй раунд на поле Harbour Town смогли те, кто вышли в первой половине дня. Из-за непростых погодных условий в верхней части таблицы произошли серьёзные изменения. 

После третьего раунда показалось, что некоторая ясность наступила — Люк Дональд (Luke Donald) вышел в лидеры и оторвался на два удара от Джона Ха (John Huh).

«Некоторые поля сейчас для меня являются тяжёлыми. Но на этом у меня идёт игра. Это поле подходит для моего стиля», — рассказал Дональд. 

Luke+Donald.jpg
Люк Дональд был близок к победе, но довести дело до конца он не смог. Streeter Lecka/Getty Images
Англичанин дважды становился вторым на RBC Heritage, в том числе три года назад, когда он уступил в плей-офф. Разумеется, именно Люк, имевший двухочковый перевес, считался главным фаворитом, но в воскресенье он допускал ошибки. 

Первые трудности начались на шестой лунке — из-за большого промаха мяч покинул пределы поля, и Люк получил штрафное очко. После двойного боги он выполнил четыре бёрди за шесть следующих лунок, однако удачно играли и конкуренты.

Кучар на первой девятке был просто неудержим — шесть бёрди и ни одного боги. На второй девятке фактически Мэтт и Люк вели заочную борьбу за трофей. Американец начал свой раунд намного раньше, поэтому Дональд уже знал итоговый результат своего соперника.

Кучар претендовал на очень хороший результат, но на 17-й лунке после блестящего первого удара (мяч приземлился в четырёх футах от лунки) он допустил боги. На 18-й тоже всё складывалось не очень удачно — американец угодил в банкер, но именно в этот момент он выполнил свой лучший удар. 

Мэтту удался прекрасный чип-ин с 57 футов — мяч приземлился на начало грина и закатился точно в лунку.

Кучар снял кепку и начал праздновать успех, хотя этот удар ещё не давал победу. Дональду в концовке требовался один бёрди, он был близок к нему на 17-й и 18-й лунках, однако сравняться с Кучаром англичанину так и не удалось. На 18-й у него не получился второй удар, мяч даже не попал на грин, а попытка выполнить чип-ин успеха не принесла.

«Когда я попал на 18-й лунке, то находился в небольшом шоке. Я услышал бурную реакцию публики и тоже начал отмечать. Я получил очень сильные эмоции после этого удара — и от попадания, и от зрителей», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Луизиане пройдёт турнир Zurich Classic of New Orleans.