Плей-офф The Players Championship увеличен до трёх лунок

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,20.04.14

Турнир The Players Championship по праву считается одним из самых престижных соревнований в PGA-туре. В этом году организаторы решили сделать его ещё интереснее: если дело дойдёт до плей-офф, то гольфисты будут играть не одну, а как минимум три лунки. 

PLAYERS+Championship.jpg
Знаменитая 17 лунка TPC Sawgrass. Mike Ehrmann/Getty Images
Плей-офф из трёх лунок — редкое явление в гольфе. Подобная система применяется ещё только на PGA Championship. На «Мастерс» всё может решиться уже на первой лунке в переигровке, на US Open игроки выйдут в понедельник и заново пройдут поле, а на British Open предусмотрены четыре лунки для выявления чемпиона.

Поле TPC Sawgrass считается одним из самых красивых в США, а 17-я лунка получила мировую известность. На этой лунке пар-3 гольфисты бьют на большой грин, который практически со всех сторон окружён водой (позади грина находится узкая дорожка, по которой гольфисты и подходят к нему). Любопытно, что подобный дизайн не планировался, однако обстоятельства вынудили архитекторов согласиться с концепцией Island Green (грин на острове). Болельщики и телезрители с удовольствием следят за ударами на этой лунке. На ней работают 11 камер — больше, чем на любой другой на TPC Sawgrass.

Однако данное поле знаменито не только этой лункой. 16-я (самая лёгкая) и 18-я (самая сложная) тоже имеют определённую известность, и именно на этих трёх лунках было решено провести плей-офф.

«16-я, 17-я и 18-я лунки, возможно, самые драматичные в профессиональном гольфе с точки зрения риска и вознаграждения. Гольфистам необходимо продемонстрировать все аспекты своего мастерства и психологическую устойчивость.

Поскольку для победы на The Players нужно обыграть сильнейших гольфистов мира, мы считаем, что плей-офф из трёх лунок является более справедливым способом для определения чемпиона», — рассказал коммиссионер PGA-тура Тим Финчем (Tim Finchem).

Отметим, что поле создавалось специально для болельщиков: в общей сложности на нём 36 тысяч сидячих мест. Разумеется, наибольшую популярность имеет 17-я лунка.

Турнир ежегодно проходит с большим успехом и считается одним из самых зрелищных, однако не все профессионалы любят это поле. Как-то раз Джека Никлауса (Jack Nicklaus) спросили, подходит ли TPC Sawgrass для него игры. «Нет, мне никогда не удавалось останавливать мяч на капоте машины», — с иронией заметил Никлаус.