Несмотря на травму ноги, Джордан Спиф примет участие в RBC Heritage

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,17.04.14

На этой неделе в Южной Каролине пройдёт турнир RBC Heritage. Джордан Спиф (Jordan Spieth), который едва не победил на «Мастерс», постарается выиграть в Хилтон-Хеде. 

Jordan+Spieth.jpg
Во время Pro Am на 18 лунке, Джордан Спиф получает мячом по ноге от своего партнера.Streeter Lecka/Getty Images
Многие гольфисты набирали форму к «Мастерс», но не всем удалось выйти на свой лучший уровень. В Южной Каролине подобрался очень приличный состав. В том числе выступят Спиф и Мэтт Кучар (Matt Kuchar), которые претендовали на победу в Огасте. 

Турнир чуть было не закончился для Джодана Спифа во время Pro Am, когда один из партнеров ударил подающему большие надежды гольфисту мячом по ноге. К счастью, этот инцидент на 18й лунке не привел ни к чему серьезному и 20летний американец выйдет сегодня на поле.

Турнир RBC Heritage имеет статус пригласительного. Подобный статус есть ещё у четырёх турниров PGA-тура. В нём принимают участие 132 гольфиста. Организаторы имеют большую свободу в выборе игроков по сравнению с другими соревнованиями.

Первый розыгрыш прошёл в 1969 году в ноябре. В 73-м чемпионат состоялся в сентябре, а ещё через год — в марте. Наконец, в 83-м RBC Heritage получил постоянное место в календаре — в апреле. Как правило, на следующей неделе после «Мастерс».

Единственным пятикратным чемпионом является Дэвис Лав III (Davis Love III). Он примет участие и в розыгрыше-2014.

В турнире-2013 кат прошёл 91 игрок — повторение рекорда PGA-тура. Произошло это благодаря боги Еспера Парневика (Jesper Parnevik) на заключительной лунке в пятницу. В итоге он и ещё 21 человек прошли в третий раунд.

За три года до этого Брайан Дэвис (Brian Davis) проявил принцип fair play. В плей-офф с Джимом Фьюриком (Jim Furyk) он объявил, что нечаянно коснулся клюшкой ветки при замахе, за что получил двухочковый штраф. Фьюрик стал чемпионом и отметил честность и благородство своего соперника.

В 1984 году чемпионом стал Ник Фалдо (Nick Faldo), который решил принять участие в розыгрыше-2014.

«Сейчас я играю больше на прежних инстинктах. С учётом моей работы на телевидении и других дел я не могу столько времени уделять гольфу. Фактически я начинаю готовиться к турниру в понедельник. Я решил, что попробую сыграть в конце прошлого года. Главная цель — пройти кат, но нужно показать стабильный хороший гольф», — рассказал Фалдо.

Сыграть на поле Harbour Town Golf Links хотят многие. Оно считается одним из лучших в США. 

Узкие фэервэи, маленькие грины, нависающие над полем дубы, сосны и тёмные лагуны делают поле одновременно очень красивым и сложным. Добавим к этому прекрасные виды с побережья Атлантического океана. 

Поле имеет небольшую длину — 6973 ярда, но здесь требуется идеальная точность.