Гарсия и Роуз сыграли в гольф с большими лунками

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images ,16.04.14

Многие задают себе вопрос: «Почему лунки такие маленькие?». В понедельник прошёл выставочный раунд, в котором гольфисты целились в лунку диаметром 15 дюймов. Напомним, что стандартный размер — 4,25 дюйма. 

Sergio+Garcia.jpg
Серхио Гарсия сыграл в гольф с лунками в три раза больше обычных. Scott Halleran/Getty Images
Инновационную идею предложил руководитель компании TaylorMade Марк Кинг. По его мнению, больший диаметр лунок повысит интерес к гольфу среди не профессионалов. 

Президент PGA of America Тед Бишоп (Ted Bishop) и коммиссионер PGA-тура Тим Финчем (Tim Finchem) сочли это предложение интересным.

В понедельник TaylorMade организовал первый показательный раунд. Гольфистам, которые принимали участие в «Мастерс», потребовалось около полутора часов, чтобы добраться до поля Reynolds Plantation.

Испанец Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и англичанин Джастин Роуз (Justin Rose) сыграли девять лунок. Гарсия победил, показав результат «-6», Роуз отстал на три удара.

«Прекрасно, что наступило время, когда мы не боимся чего-то нового и готовы сделать гольф более весёлым и интересным. Хочется надеяться, что некоторые из игроков, которые захотят принять участие в облегчённой версии гольфа, затем станут профессиональными гольфистами», — рассказал Бишоп.

Разумеется, речь не идёт о том, что профессиональный гольф ждут какие-то изменения. 

Данная идея рассчитана только на любителей. В теннисе, например, многие дети играют облегчёнными мячами и используют половину корта. Подобные способы сделать игру более интересной для любителей применяются в футболе, баскетболе и других видах спорта.

По словам Кинга, в скором времени в США могут появиться более 100 полей с лунками диаметром 15 дюймов.

«Мы не собираемся менять гольф и классические лунки. Мы не говорим о профессионалах. Но есть люди, которые играют в гольф и которым данная система может подойти. Если они будут получать удовольствие от лунок по 15 дюймов, то могут не захотеть возвращаться к лункам по 4,25 дюйма», — добавил Бишоп.

Роуз считает, что данная идея должна понравиться детям и может способствовать популяризации гольфа именно у молодого поколения. Гарсия заявил, что в последние годы наблюдается спад интереса к игре, поэтому большие лунки могут привлечь больше молодых и пожилых игроков.

«Когда я играл, то у меня постоянно было ощущение, что я могу выполнить любой патт», — рассказал Гарсия.