Рейтинги «Мастерс» оказались самыми скромными с 2004 года

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Rob Carr/Getty Images ,15.04.14

Отказ Тайгера Вудса (Tiger Woods), досрочное завершение турнира для Фила Микелсона (Phil Mickelson) и отсутствие интриги на второй девятке в воскресенье привели к тому, что телевизионные рейтинги «Мастерс» оказались самыми скромными с 2004 года. 

Webb+Simpson.jpg
В этом году, Мастерс смотрело на 2,5% меньше зрителей в США, чем в прошлом году. Это может быть связано с отсутствием Тайгера.
Rob Carr/Getty Images
В США «Мастерс» с 1956 года транслируется на одном из центральных каналов — CBS. Канал очень гордится соглашением с клубом Augusta National, хотя медиагиганту приходится идти на многие уступки. Например, организаторы запрещают длинные рекламные блоки во время трансляций. 

Если на обычных турнирах рекламные сообщения длятся до 12 минут в час, то на «Мастерс» — не более четырёх минут.

Кроме того, неофициально запрещена любая критика клуба со стороны комментаторов, хотя сам клуб опровергает подобную информацию. Комментаторы также соблюдают специальный этикет и не употребляют некоторые слова, допустимые в других репортажах. 

На «Мастерс» нет корреспондентов на поле, которые могут подсказать телезрителю, как лежит мяч или о чём игрок говорит со своим кедди. Это ещё одно требование клуба. 

Хотя турнир транслируется на CBS уже более 50 лет, каждый год заключается однолетний контракт, что необычно для спортивного телевидения в США — как правило, права покупают на 5-10 или даже 15 лет. Это означает, что теоретически права на следующий розыгрыш может получить другая телекомпания.

Несмотря на все трудности, CBS с радостью и гордостью транслирует «Мастерс». Безусловно, телевизионщиков очень расстроила новость об отказе от участия в турнире Тайгера Вудса. В пятницу произошло ещё одно неприятное событие — не прошёл кат Фил Микелсон. Нет сомнений, что для американского телезрителя эти два игрока являются наиболее известными и популярными.

Помимо всего прочего, настоящей борьбы на второй девятке не получилось: Бабба Уотсон (Bubba Watson) довольно уверенно завоевал второй зелёный пиджак. Всё это привело к тому, что канал CBS в воскресенье включили всего 7,8 % американцев — это худший показатель с 2004 года. Розыгрыш-2013 привлёк внимание 10,2 % жителей США, хотя победил не их соотечественник, а австралиец Адам Скотт (Adam Scott). Напомним, что год назад он выиграл в плей-офф у аргентинца Анхеля Кабреры (Angel Cabrera).

Самые высокие рейтинги в прошедшее воскресенье зафиксированы в период с 18:30 до 19:00 по местному времени — именно в эти полчаса Бабба оформлял свою победу. В целом же рейтинги каждого из четырёх раундов не дотянули до цифр прошлогоднего турнира.

Конечно, из этого нельзя делать вывод, что популярность гольфа падает — просто ряд событий привёл к тому, что рейтинги розыгрыша-2014 оказались ниже среднестатистических.