Новички готовы взять реванш на следующем «Мастерс»

Георгий Шевцов ,Golfmir.ru,Фото:Rob Carr/Getty Images ,14.04.14

Йонас Блихст (Jonas Blixt) и Джордан Спиф (Jordan Spieth), разделившие второе место на престижном турнире, сошлись во мнении, что мэйджор сложился для них блестяще, но в то же время в следующем году оба намерены побеждать. 

Jonas+Blixt.jpg
Йонас Блихст занял второе место с результатом -5 ударов. Это лучший результат показанный шведами за историю Мастерс. Rob Carr/Getty Images
Прорыв двух новичков стал главным откровением «Мастерса». Швед и американец имели реальные шансы на победу. 

Учитывая, что Блихст и Спиф — дебютанты на мэйджоре в Огасте — такой игры от них практически никто не ждал. Благодаря прекрасному выступлению оба гольфиста поднялись в мировом рейтинге. Спиф в свои двадцать лет уже входит в топ-10, а скандинав подобрался к третьей десятке. 

Любопытно, что гольфисты из Швеции никогда не выигрывали «Мастерс», соответственно, Йонас был буквально в шаге от того, чтобы стать национальным героем. По мнению многих специалистов, вице-чемпионы «Мастерса» вскоре смогут составить конкуренцию элитным игрокам и на других крупных турнирах. Пока же им не хватает опыта.

Спиф после турнира заметил, что слишком нервничал в решающей стадии соревнования:

«Конечно, я нервничал, но не думаю, что моё состояние отразилось на некоторых ударах. Я наслаждался игрой, каждым моментом. При этом я чувствовал, что могу и готов победить. Всё было в моих руках», — отметил двадцатилетний гольфист.

Шведский спортсмен был более сдержан:

«Я думаю, что в целом очень хорошо играл и часто пытался сделать бёрди, но в некоторых ситуациях это было очень тяжело. Я не всегда чувствовал нужный момент, хотя у меня и было несколько отличных свингов», — сообщил Блихст.

Естественно, столь успешное выступление новичков уже породило волну разговоров о скорой смене фаворитов в современном гольфе. Поддержал эту тему и 25-летний Рики Фаулер (Rickie Fowler), финишировавший на «Мастерсе» в пятёрке сильнейших:

«На самом деле мы здесь просто для того, чтобы играть. Очевидно, что всегда весело наблюдать, когда совсем молодые ребята играют на хорошем уровне. Нам бы не хотелось, чтобы все титулы уходили к ветеранам. Йонас славится своим паттом. Он выигрывает турниры с большим количеством бёрди. Приятно видеть его здесь с таким высоким результатом», — признался Фаулер.

Интересный факт связан с личным тренером Блихста и Спифа. В прошлом году оба сотрудничали с Беном Криншоу (Ben Crenshaw), примерявшим зелёный пиджак на «Мастерсе» в 1984-м и 1995-м годах. Возможно, в будущем и его подопечные смогут взойти на вершину в Огасте. Пока же оба готовятся к реваншу.

«Сейчас я думаю только о том, когда смогу вернуться сюда на следующий турнир», — в конце пресс-конференции откровенно признался Джордан Спиф.