Лекси Томпсон впервые победила на «мэйджоре»

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images,08.04.14

Сезон «мэйджоров» стартовал. Ведущие игроки-мужчины готовятся к «Мастерс», а на прошлой неделе стала известна чемпионка первого женского "мэйджора" - Kraft Nabisco Championship. Победительницей стала Лекси Томпсон (Lexi Thompson). 

Lexi+Thompson.jpg
Вера в победу и блестящая игра - вот формула успеха красавицы Лекси. David Cannon/Getty Images
Турнир появился в 1972 году усилиями певицы и актрисы Дины Шор. Дина сама играла в гольф и всячески поддерживала развитие женского гольфа. Совместно с компанией Colgate она смогла добиться появления нового соревнования, которое ежегодно проходит в Ранчо-Мираж, штат Калифорния — именно в этом месте Шор жила какое-то время. Изначально турнир был просто этапом LPGA-тура, а с 1983 года получил статус «мэйджора».

Многие любители гольфа по-прежнему называют это соревнование турниром Дины Шор, хотя официально её имя не числится в названии с 2000 года.

Если на «Мастерс» неотъемлемым атрибутом является зелёный пиджак, который надевает победитель, то фирменным знаком Kraft Nabisco является прыжок в озеро. Чемпионка турнира разбегается около 18-го ти и совершает прыжок в небольшое озеро, празднуя тем самым завоеванием трофея. Подобная традиция появилась в 1994 году.

Мало кто мог представить после первого раунда, что в чемпионском озере окажется Лекси Томпсон. Она нанесла 73 удара — на семь больше, чем тогдашний лидер Шаншан Фен (Shanshan Feng). Однако блестящий второй раунд (64) позволил Лекси попасть в лидирующую группу.

В выходные она не так блистала, но действовала надёжно — один боги за 36 лунок. Реальным конкурентом в третьем и четвёртом раунде была только Мишель Ви (Michelle Wie), которая делила с Томпсон первое место после 54 лунок. 

В воскресенье Ви действовала нестабильно — четыре бёрди, но три боги. В итоге она отстала от Томпсон на три удара. Третье место с результатом «-7» досталось ещё одной американке Стэйси Льюис (Stacy Lewis).

«Моя мечта осуществилась! Я упорно тружусь именно ради подобных моментов. Перед началом сезона я поставила себе несколько целей, в том числе выиграть «мэйджор». Я всегда верила в то, что могу победить на Kraft Nabisco Championship. Это огромная честь, учитывая, что турнир имеет богатую историю», — рассказала чемпионка.

19-летняя спортсменка добилась пока главной победы в своей карьере. На «мэйджорах» до того она всего раз поднималась в топ-3 — на прошлогоднем Evian Championship.