Тайгер Вудс пропустит «Мастерс»

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),02.04.14

Тайгер Вудс (Tiger Woods) пропустит «Мастерс». К сожалению, это не первоапрельская шутка. 

Tiger-Woods.jpg
"С грустью сообщаю, что я пропускаю Masters. Спасибо моим поклонникам за поддержку." Tiger Woods, Twitter
Во вторник, 1 апреля, на официальном сайте лучшего гольфиста мира появилась информация о том, что 31 марта в Юте ему была сделана операция на защемлённом нерве в спине. По этой причине впервые с 1994 года он пропустит «Мастерс».

«Я пытался восстановиться к первому «мэйджору», но когда понял, что должного прогресса не наблюдается, то совместно со своими врачами принял решение пойти на операцию», — рассказал Тайгер.

«Я хотел бы извиниться перед правлением клуба Augusta National, перед всеми членами клуба, волонтёрами и спонсорами за то, что не смогу принять участие в «Мастерс». Для меня это особенный турнир. Судя по всему, я пропущу ещё несколько турниров и сосредоточусь на восстановлении.

Я благодарю своих болельщиков за поддержку и понимание. Конечно, мне жаль пропускать «Мастерс», но мои врачи считают, что так будет лучше для моего состояния — нынешнего и в долгосрочной перспективе.

Сейчас мне тяжело, но я настроен исключительно оптимистично по поводу будущего», — добавил Вудс.

В течение недели американец начнёт лечение мягких тканей и перейдёт к интенсивному восстановлению. Через три недели он сможет начать тренировки, а сам Вудс поставил себе цель вернуться к соревновательной практике летом.

Отметим, что Тайгер участвовал в «Мастерс» на протяжении 18 лет подряд. В 18 случаях из 19 он проходил кат, а в четырёх случаях становился сильнейшим. Ему приходилось сниматься перед стартом других «мэйджоров», но на «Мастерс» до розыгрыша-2014 он играл всегда.

В этом сезоне Тайгер принял участие всего в трёх турнирах, и его лучшим результатом является 25-е место на Cadillac Championship. Травма спины вынудила его сняться с Honda Classic по ходу четвёртого раунда и помешала лучше сыграть на Cadillac Championship — спина вновь напомнила о себе, но ему удалось завершить турнир. Некоторое время назад Вудс заявил, что готов выступить на «Мастерс» даже с травмой, но в итоге принял решение пропустить соревнование.

Неприятную новость прокомментировал комиссионер PGA-тура Тим Финчем (Tim Finchem).

«Конечно же, мы расстроены, что Тайгер пропустит пару месяцев и не примет участия в нескольких крупных соревнованиях, но я уверен, что больше всего расстроен сам Тайгер. Я рад, что операция прошла успешно, и что врачи рассчитывают на полное восстановление в долгосрочной перспективе», — рассказал Финчем.