Дэй сломил несгибаемого Дубьоссона в финале в Аризоне

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Stan Badz/PGA TOUR,24.02.14

В Аризоне завершился турнир WGC Accenture Match Play Championship. В драматичной борьбе трофей завоевал Джейсон Дэй (Jason Day). 

Jason-Day.jpg
Джейсон Дэй побеждает на Accenture Match Play 2014. Stan Badz/PGA TOUR
Если в первые дни гольфисты проводили по одному матчу, то в воскресенье им пришлось дважды выйти на поле The Golf Club at Dove Mountain. На обычных соревнованиях только непогода может вынудить игроков по два раза проходить поле — в том случае, если необходимо догонять расписание.

В Аризоне 36 лунок были плановыми. В начале дня определились финалисты, а после небольшого отдыха четыре участника вернулись для матча за третье место и финала. 

Так получилось, что до решающих стадий дошли три молодых игрока — Джейсон Дэй, Рики Фаулер (Rickie Fowler), Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson), а также опытный Эрни Элс (Ernie Els).

В схватке двух молодых гольфистов, Дэя и Фаулера, борьбы не получилось. Австралиец повёл уже на первой лунке и удержал преимущество до окончания встречи. После восьми лунок Джейсон вёл «+3», но Фаулер свёл его преимущество к минимуму, однако затем Дэй прибавил и победил со счётом 3 & 2.

В другом полуфинале, казалось, тоже всё понятно: Элс оторвался на три очка уже после четырёх лунок, однако Дубьоссон постепенно начал отыгрываться и даже вышел вперёд после 15 лунок. Теперь уже собрался Эрни и выровнял положение, однако в самой концовке южноафриканец допустил боги, и француз этим воспользовался.

К матчу за третье место в гольфе неоднозначное отношение. 

Да, это борьба за призовые и рейтинговые очки, но те, кто проиграли в полуфинале, вряд ли хотят играть полный раунд только ради того, чтобы рассчитаться на третий-четвёртый. Такой матч важен для телевидения, ведь он проходит одновременно с финалом. Разумеется, основное внимание уделяется главной встрече, но игрой за третьей место очень удобно заполнять паузы.

Фаулер и Элс не просто отбывали номер, а провели очень неплохой поединок. В какой-то момент «+2» повёл Фаулер, затем четыре лунки выиграл Эрни и тоже получил двухочковый перевес. Очередные качели привели к тому, что Рики вернул себе лидерство, но Элс собрался и на 18-й лунке выполнил бёрди. 

В плей-офф всё же сильнее оказался молодой американец.

Куда более драматичным получился финал! 

Accenture_Match_Play.jpg
В финале встретитлись два молодых спортсмена, чей сумарный возраст не превышал 49 лет. Stan Badz/Pga Tour
Суммарный возраст финалистов оказался рекордным — всего 49 лет. Во всех остальных случаях встречались более опытные гольфисты. Парни подарили настоящий спектакль, хотя на первой девятке всё шло к разгрому.

Дэй начал с двух бёрди, но вскоре растерял преимущество. Тем не менее, затем он вышел на хороший уровень и показывал стабильную игру, поведя «+3». На одной из лунок ему едва не удался игл с 269 ярдов — мяч ударился во флажок, но остался на поверхности грина.

Возможно, эта лунка стала решающей, потому что отыграть четыре очка Дубьоссону было бы крайне тяжело. У него совершенно не шли удары айронами, и мяч то и дело попадал в песок, кактусы и ограждение. К тому же, французу не везло. После свободного вброса мяч прикатился к камню, и Виктор даже не стал пробовать нанести удар из крайне неудобной позиции и признал поражение на лунке.

Но не в матче. Виктор собрался, отыграл одно очко, но ему было необходимо выигрывать две последние лунки. Дэй уже был готов праздновать, но на 17-й у Дубьоссона прошёл патт на 10 футов. Все шансы на победу у австралийца были и на 18-й — Виктор в очередной раз попал в банкер. Ник Фалдо (Nick Faldo), комментировавший матч, сказал, что победитель уже ясен, однако он поспешил.

Дубьоссон выполнил красивый и тяжёлый питч, и мяч покатился прямо к лунке. Правда, требовалась ещё ошибка Дэя. Австралиец наносил патт на девять футов, но пробил слишком слабо, и мяч остановился прямо перед лункой. На эмоциях Джейсон даже подбросил паттер.

На первой лунке плей-офф Виктор опять попал в неприятности. 

Мяч остановился рядом с кактусом и прямо за телевизионными проводами. Снаряд при ударе задел провод, но в итоге почти идеально пришёл к лунке. Австралиец не мог в это поверить и саркастически улыбался. У него были хорошие шансы выиграть на двух из трёх следующих лунках, но вновь Дубьоссон показывал прекрасную игру чипами и питчами, а также выполнял непростые патты. На одной из лунок плей-офф он даже наносил патт на победу, однако чуть-чуть не рассчитал.

Развязка наступила на 23-й лунке... 

Виктор вновь оказался в не лучшей позиции, но на сей раз флоп получился слишком сильным, и мяч остановился в 20 футках от цели. У Дэя позиция была удобнее, и он благодаря нижнему вращению оставил снаряд у цели и выполнил бёрди, а его соперник был не так точен.

«Конечно, мне не хотелось, чтобы матч так затянулся, но я должен вам сказать, что у Вика просто несгибаемый характер. Пару раз я качал головой, потому что мне казалось, что всё решено, однако он выпутывался из подобных ситуаций великолепно», — рассказал чемпион.

«Виктор нанёс два потрясающих удара в самой концовке. Одни из лучших спасений из тех, что я видел», — такое сообщение написал в своём «твиттере» капитан сборной США Том Уотсон (Tom Watson).

С полными результатами можно ознакомиться здесь

На этой неделе в PGA-туре запланирован турнир The Honda Classic, а в Европейском — Tshwane Open.