Уотсон прервал безвыигрышную серию и победил на Northern Trust Open

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Stephen Dunn/Getty Images,17.02.14

В Калифорнии завершился заключительный турнир сезона в этом штате — Northern Trust Open. Первую победу с «Мастерс»-2012 одержал Бабба Уотсон (Bubba Watson). 

Bubba+Watson.jpg
Удача улыбнулась Баббе Уотсону! На поле Rivera турнира Northern Trust Open он показал стабильную игру и завоевал
долгожданный титул чемпиона.Stephen Dunn/Getty Images
Баббу принято считать сильным гольфистом, хотя его достижения довольно скромны. Безусловно, победа на «Мастерс»-2012 стала главным успехом всей карьеры, но помимо этого титула у него до прошлой недели было всего три трофея, к тому же не самых престижных.

Уотсон — харизматичный гольфист, который проповедует остроатакующий гольф, а за пределами поля часто становится хедлайнером новостей благодаря ярким цитатам или необычным поступкам.

После неудачного прошлого сезона Уотсон взялся за дело. В конце 2013 года он стал третьим на выставочном турнире, а в начале февраля занял второе место на Waste Management Phoenix Open, при этом имел шансы на победу, но неудачно сыграл в концовке.

В четверг и пятницу мало что указывало на то, что эта неделя станет для американца победной. Он допустил три дабл-боги и был далёк от лидеров, но в выходные Бабба показал свой лучший гольф.

В первый день лидерство на поле Rivera захватил Дастин Джонсон (Dustin Johnson), отметившийся шестью бёрди. Тёплая безветренная погода располагала к хорошему гольфу.

«На прошлой неделе, когда мы играли на Pebble Beach, было холодно, дул сильный ветер. Здесь условия почти идеальные. Комфортная температура позволяет продемонстрировать свою лучшую игру», — рассказал Джонсон.

В пятницу прервалась впечатляющая серия Мэтта Кучара (Matt Kuchar), который преодолел 30 катов подряд (с PGA Championship-2012). На данный момент никто из гольфистов не может похвастаться подобной серией. Рекорд же принадлежит Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) — немыслимые 142 турнира подряд.

Что касается претендентов на титул, то после половины дистанции ничего не было понятно: в пределах пяти ударов находились 22 гольфиста. 

Показалось, что перед финальным раундом некоторая ясность появилась: Уильям Макгирт (William McGirt) оторвался от ближайшего преследователя на два удара. Долгое время Макгирт играл в маленьких турах, но в итоге сумел пробиться в главный тур через Q-School.

Тем временем, свой слалом уже начал Уотсон. После 70 и 71 удара в первые дни он прошёл поле в субботу за 64 удара и продолжил догонять лидеров в воскресенье. За первые восемь лунок он сделал пять бёрди и забрался на первое место. 

К минусам Баббы можно отнести излишнее волнение в самые ответственные минуты, так что никто не торопился объявлять его чемпионом.

Уотсон провёл финальную девятку надёжно и не слишком рискуя. Он сделал всего два бёрди, но зато обошёлся в выходные без ошибок и на два удара опередил Джонсона, а на три — Джейсона Оллреда (Jason Allred) и Брайана Хармана (Brian Harman).

«Когда я победил на «Мастерс», то был практически один. Да, члены семьи меня поддерживали, но жена и сын находились в другом месте. Сейчас они помогли мне победить. Мы сделаем совместные фотографии с кубком.

Никогда не знаешь, когда одержишь свою последнюю победу. «Мастерс»-2012 мог быть моим заключительным успехом, но я прервал эту засуху. Я никогда не опускал руки из-за того, что так долго не выигрывал. Я боролся и в итоге нашёл путь к новому триумфу», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Аризоне пройдёт первый этап WGC — Accenture Match Play Championship.