Галлахер вошёл в одну реку дважды

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images,03.02.14

Впервые за 25-летнюю историю турнира Omega Dubai Desert Classic чемпиону прошлого года удалось защитить свой титул. Стивен Галлахер (Stephen Gallacher), несмотря на скромный результат в финальном раунде, удержал лидерство и вновь завоевал главный приз. 

Omega+Dubai.jpg
Стивен Галлахер вновь стал победителем турнира Omega Dubai Desert Classic, защитив свой прошлогодний титул.
David Cannon/Getty Images 
Бытует мнение, что во второй раз покорить вершину тяжелее, чем впервые завоевать кубок. В некоторых видах спорта прошлогодний чемпион получает некоторые дивиденды: раньше в теннисе победитель сразу выходил в финал, то есть для защиты титула ему требовалась одна виктория. 

В боксе действующий чемпион мира тоже отстаивает свой титул в одном бою. Совсем другая картина в гольфе: игроку вновь необходимо доказать, что он сильнейший, при этом у него в соперниках более 100 человек.

Конечно, если трофей защищает игрок калибра Тайгера Вудса (Tiger Woods), то никакого удивления это не вызывает. Наоборот, этого события ждут и удивляются, если Тайгер проигрывает. 

Ждать чего-то от Стивена Галлахера вряд ли приходилось. 39-летний шотландец уже является ветераном Европейского тура. За 18 лет профессиональный карьеры он завоевал два титула — весьма скромный показатель. Однако в Дубае на поле Emirates Golf Club ему удалось установить рекорд турнира: именно Галлахер стал первым, кто во второй раз подряд увёз домой главный приз.

Ещё один рекорд установил Тайгер Вудс, но он вряд ли будет им гордиться. Впервые с сезона-1997, когда он собственно и начал свою профессиональную карьеру, Вудс не попал в топ-20 ни на одном из двух первых турниров. 

На Farmers Insurance Open он не прошёл второй кат, а в Дубае завершил турнир на 41-м месте. У Тайгера, прежде всего, не получались апроучи, хотя и на грине он был далёк от своих лучших образцов. Американец начал с «-4», но продолжить в том же темпе ему не удалось.

«В четвёртом раунде айроны не особо слушались меня. При этом грины я «читал» весьма неплохо: семь раз мяч прокатывался по краю лунки», — отметил Вудс.

Уже в понедельник Тайгер должен впервые полететь в Индию и принять участие в закрытом выставочном турнире из одного раунда. По неофициальной информации, Вудс получит за это выступление $ 2,5 млн.

Что касается борьбы за победу, то перед финальным раундом ощутимый перевес над всеми остальными имел Галлахер — благодаря 63 ударам в субботу он оторвался на два очка от Рори Макилроя (Rory Mcilroy) и на четыре от всех остальных. 

Omega+Dubai.jpg
Лидером после первого дня являлся Рори Маклирой, заручившись поддержкой своей невесты Каролины, североирландец надеялся,
что игра в Дубае на поле Emirates Golf Club сложится для него гораздо успешнее... David Cannon/Getty Images 
На второй девятке в субботу Галлахер просто творил чудеса — семь бёрди и игл! После первой девятки он отставал от лидера на семь очков, но блистательная вторая половина позволила подняться на вершину.

«Если честно, я даже не знаю, как это объяснить. Начало раунда было тяжёлым, особенно первые три лунки. У меня не всё получалось, но если ты сохраняешь самообладание и внимание, то могут произойти невероятные вещи.

На девятой лунке я сделал первый бёрди и затем каждый раз укладывал мяч рядом с флажком. Если мяч останавливался в пределах 30 футов, то я делал бёрди. 

Я старался как можно лучше пройти вторую девятку, поскольку в последнее время понял: легче быть в роли лидера, чем в роли преследователя. Впереди ещё целый раунд, но я нахожусь в выигрышной позиции», — рассказал Галлахер.

Довольно быстро из группы лидеров выпал Макилрой. На седьмой лунке он допустил боги из-за водной преграды, а вскоре он совершил ещё три ошибки. Как итог — 74 удара и только девятое итоговое место.

Стивен же, как и в субботу, прибавил на второй девятке. На первой он допустил четыре боги, но на второй закрыл все эти ошибки бёрди. Результата «пар» хватило для защиты титула, поскольку и другие преследователи много ошибались.

Шотландцу пришлось поволноваться в конце: мяч после апроуча на 18-й лунке приземлился за флажком, но благодаря нижнему вращению начал движение назад и едва не оказался в воде, однако всё же остановился в густой траве.

На второе место неожиданно поднялся аргентинец Эмилиано Грильо (Emiliano Grillo), 268-я клюшка мира. Настоящие чудеса случились на той же 18-й лунке: после апроуча мяч попал в здание сбоку от лунки, но отскочил на грин, а затем Грильо выполнил патт на игл с 50 футов! Итоговый результат Галлахера — «-16», «-15» у Грильо, «-14» — у Ромэйна Вэттеля (Romain Wattel) и Брукса Коепки (Brooks Koepka).

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

«Боюсь, у меня никогда ничего не бывает просто. Но сегодня был потрясающий день, у меня уже не осталось эмоций. Вторая девятка стала почти точной копией субботнего раунда за исключением того, что вчера мне чуть больше везло, а сегодня я попадал в кусты, деревья и так далее», — рассказал чемпион.

На этой неделе Европейский тур возвращается в ЮАР — в Йоханнесбурге пройдёт турнир Joburg Open.