Стенсон надеется одержать первую победу в новом сезоне в Дохе

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),22.01.14

В среду в Катаре на поле Doha Golf Club стартует турнир Qatar Masters. За куш в размере $ 2,5 млн будут бороться четыре игрока топ-20 мирового рейтинга — Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Джейсон Дафнер (Jason Dufner) и Люк Дональд (Luke Donald). 

Comercialbank+Qatar.jpg
Sergio Garcia, Henrik Stenson, Martin Kaymer, после Pro Am приняли участие в дружественном матче против футболистов
Gordon Strachan, Andy Gray, Chris Colema. Andrew Redington/Getty Images
Турнир впервые прошёл в 1998 году и в начале пути имел трудности с приглашением известных игроков. В 2006 году организаторам удалось заманить звезду экстра-класса — Эрни Элса (Ernie Els)
Он был единственным игроком из топ-50 мирового рейтинга. 

Южноафриканец признался, что получил внушительный чек прежде чем принять предложение. Элс отработал свои деньги: после первого дня он делил 81-е место, но в последующие три дня прибавил и стал чемпионом. 

Во второй половине десятилетия турнир стал более престижным — здесь побеждали Стенсон и Адам Скотт (Adam Scott). Помимо титула в активе у шведа три вторых места. В прошлом сезоне неожиданно выиграл Крис Вуд (Chris Wood). Для англичанина этот титул стал первым в рамках Европейского тура.

Стенсон, который традиционно успешно выступает в Катаре, хочет исправиться за неудачу на прошлой неделе — в Абу-Даби он даже не прошёл кат, что явно не должно устраивать лучшего европейского игрока прошлого сезона. Хенрик ставит перед собой цель ни много ни мало стать первой клюшкой мира.

«Я думаю, что если смогу провести несколько турниров на хорошем уровне, то у меня есть шанс сначала обогнать Адама, а затем посоревноваться с Тайгером Вудсом (Tiger Woods) за первое место в мировом рейтинге», — отметил швед.

Гольфисты будут соревноваться на одном из самых красивых полей на Ближнем Востоке. Игроков ожидают восемь озёр, 65 гигантских кактусов, которые были привезены из Аризоны, а также более 10 тысяч деревьев и кустарников.