«Тупое» правило стоило Маклирою титула в Абу-Даби

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Matthew Lewis/Getty Images,21.01.14

Любители и специалисты продолжают обсуждать событие, которое случилось на прошлой неделе и коренным образом повлияло на итоги турнира Abu Dhabi HSBC Championship. Кедди Рикардо Гонсалеса (Ricardo Gonzalez) Дэйв Ренвик (Dave Renwick) указал на нарушение правил со стороны Рори Макилроя (Rory Mcilroy), и это стоило североирландцу титула. 

Rory+McIlroy.jpg
Досадное нарушение оставило Рори Макилроя без титула на турнире Abu Dhabi HSBC Championship. Matthew Lewis/Getty Images 
Дело было в начале третьего раунда. Гонсалес и Макилрой играли в одном флайте. На второй лунке кедди Рикардо заметил, что Рори нарушил правила. 

Мяч после удара североирландца оказался на дорожке для зрителей. Макилрой мог наносить удар с этой точки, но решил переместить мяч на длину клюшки, что тоже позволено правилами. 

Таким образом, Рори бил уже не с дорожки. Проблема в том, что его левая нога во время удара была как раз на ней, и именно это является нарушением пункта 25.1 Правил гольфа — гольфист не может полностью или частично находиться в зоне, из которой он перенёс мяч.

«В нашем виде спорта есть несколько тупых правил, и это одно из них», — не стеснялся в выражениях сам Макилрой.

Его понять можно: он получил два штрафных очка и прошёл поле в субботу за 70 ударов, а не 68. Напомним, что Рори занял второе место, отстав на удар от Пабло Ларрасабаля (Pablo Larrazabal). Легко посчитать, что не будь двух очков, Макилрой стал бы чемпионом.

«Я не мог лечь спать, зная, что я видел нарушение и промолчал. Я оставил на шкафчике Рори короткое письмо. Я написал, что рассчитываю на его понимание, поскольку я так поступил в интересах гольфа и традиций этого вида спорта», — рассказал Ренвик.

Он сразу же заметил нарушение, но сообщил Макилрою только по окончании раунда. Рори обратился к рефери турнира Джону Парамору (John Paramor), и Парамор решил, что должен начислить североирландцу два дополнительных очка.

«Мы вместе пошли посмотреть на метку. Мы пришли к выводу, что мне некуда было поставить ногу кроме как на дорожку. Увы, мне не повезло. В любом случае, я плохо вбросил мяч, линия получилась неудобной, и я не смог сделать бёрди», — рассказал Макилрой.

«Мне было приятно, что Рори правильно меня понял, у нас нет никаких недомолвок. Мы все должны придерживаться правил, и он это прекрасно понимает», — добавил Ренвик.