Сборная Европы одержала волевую победу в Royal Trophy

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Victor Fraile/Getty Images,24.12.13

В европейском и американском турах наступила пауза, но не все гольфисты отдыхают и готовятся к праздникам. На прошлой неделе состоялся турнир Royal Trophy с участием сборных Азии и Европы. 

The+Royal+Trophy+I.jpg
Команда сборной Европы. Victor Fraile/Getty Images
Соревнование прошло по классической системе для турниров между сборными. Каждый континент представляли восемь игроков, и они выявляли сильнейшего на протяжении трёх дней по системам «форсам», «форбол» и в воскресных одиночках.

Напомним, что «форсам» и «форбол» — это тип игры для четырёх человек. В «форсаме» два члена команды наносят удары по очереди, а в «форболе» оба игрока от каждой сборной бьют по своему мячу и считается только лучший результат. В воскресенье же, как и в Кубке Райдера, проходят матчи один на один.

Впервые турнир прошёл в 2006 году в Таиланде. Европейцы выиграли 9-7, а спустя год защитили титул — 12,5 на 3,5. Однако уже в 2009-м азиаты завоевали свой первый титул и повторили этот успех в 2012-м. Тот розыгрыш стал наиболее упорным: «основное время» завершилось вничью 8-8, и победитель выявлялся в плей-офф.

Седьмой турнир прошёл в Китае на поле Dragon Lake Golf Club. После двух дней хозяева вели 5-3, а две победы в начале воскресного дня позволили упрочить перевес — 7-3. Однако европейцы не собирались признавать поражение и довольно быстро сравняли счёт.

Наиболее драматичным получился матч Дэвида Хоэулла (David Howell) и Кима Хьюнга-сунга (Kim Hyung-sung): кореец вёл «+3» перед 15-й лункой, но в итоге уступил. При счёте 7-7 уже европейцы были ближе к тому, чтобы выйти вперёд: Альваро Кирос (Alvaro Quiros) на 18-й лунке позволил Ким Кьюнгу-тае (Kim Kyung-tae) сравнять счёт.

Когда на табло загорелись цифры 7,5—7,5, на поле оставались только Николас Кольсаэрц (Nicolas Colsaerts) и Лиан Венчонг (Liang Wenchong). Колсаэрц добился победы и принёс своему континенту титул.

«Я хочу поблагодарить своих парней, которые сегодня показали что-то невероятное. Если честно, я сам сомневался, что у них получится. Спасибо им всем за то, что они сотворили», — рассказал капитан Европы Хосе-Мария Оласабаль (Jose Maria Olazabal).

Отметим, что он в третий раз был капитаном сборной и впервые поднял над головой чемпионский трофей.